Второй конкурент


С 1 января этого года вступили в силу новые “Правила оказания услуг телефонной связи”, лишающие “Ростелеком” монополии на дальнюю связь. В 2004 г. лицензии на услуги дальней связи получили 15 компаний, в том числе МТТ, “Транстелеком”, GT и “Эквант”. По оценкам iKS-Consulting, доходы от предоставления услуг дальней связи конечным потребителям в 2005 г. составили $2,4 млрд (без учета доходов от междугородной связи сотовых компаний).

Теперь сеть GT состоит из четырех международных узлов связи, два из которых находятся в европейской части страны, а два – в азиатской; из семи транзитных узлов междугородной связи, установленных в каждом федеральном округе, и 88 точек присоединения или узлов доступа к сети общего пользования, принадлежащей межрегиональным компаниям “Связьинвеста”. Как сообщила “Ведомостям” директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-Пин, компания надеется, что в феврале Мининформсвязи выдаст новые два кода – для междугородной и международной связи. К примеру, с этого года междугородный код “Ростелекома” – 55, а МТТ – 53.

После этого GT собирается отладить работу с корпоративными клиентами, в частности перезаключив с ними абонентские договоры, а с лета выйти на массовый рынок. По оценкам GT, компания потратила на строительство узлов более $10 млн. В этом году ей потребуются инвестиции в маркетинг, отлаживание межоператорских отношений, поддержание сети. Сумму в GT не раскрывают. Краткие сроки строительства Чин-Го-Пин объясняет тем, что GT использовал уже имеющуюся инфраструктуру.

Аналитики не ожидали, что GT сможет вступить в конкурентную борьбу так скоро. По словам аналитика iKS-Consulting Татьяны Толмачевой, пока серьезных перемен на рынке дальней связи не произойдет, зато интересно будет “понаблюдать маркетинговые стратегии трех компаний”. “Именно профессионализм в этой сфере покажет ближайшие полгода, кто в итоге сможет завоевать большую долю рынка”, – отмечает Толмачева. А аналитик “Атона” Елена Баженова полагает, что операторы попробуют в первую очередь побороться за трафик Санкт-Петербург – Москва, что может привести к значительному падению тарифов. Она уверена, что “Ростелеком” здесь более конкурентоспособен, так как в отличие от других может пока субсидировать услугу за счет других участков. Представитель “Ростелекома” напомнил, что компания оказалась не в равных с другими условиях: междугородные тарифы регулируются государством, поэтому она не может вести гибкую политику. В то же время он отметил, что “Ростелеком” начал масштабную рекламную кампанию, используя и телевидение, и радио, и плакаты в транспорте. “Ростелеком” собирается привлекать граждан тем, что у него самая разветвленная магистральная сеть, а также качеством услуги, с которым абоненты уже длительное время знакомы. МТТ, который начал с 10 января предоставлять услуги в Санкт-Петербурге и Твери, уже определился, как будет конкурировать с “Ростелекомом”, – компания будет делать акцент на лучшее качество, а также тарифы ниже на 10–15%. В GT рассматривают разные варианты, отметила Чин-Го-Пин. Вчера услуги дальней связи МТТ должны были стать доступны москвичам, но, как сообщили по горячей линии, сеть так и не включили.