Можно продавать


Принадлежащий “Альфа-групп” пакет акций “Мегафона” находился под арестом с осени 2003 г. Тогда IPOC обратился в Верховный суд Британских Виргинских островов (BVI) с просьбой признать незаконной сделку, в ходе которой “Альфа” завладела блокпакетом “Мегафона”. Суд счел, что IPOC избрал неверную юрисдикцию. IPOC обжаловал отказ, так что ранее выданный “Альфе” судом запрет распоряжаться спорным пакетом остался в силе.

В сентябре 2005 г. Восточно-Карибский апелляционный суд подтвердил, что с иском IPOC обратился не по адресу. А в октябре тот же суд отказал IPOC в праве обжаловать решение в высшей инстанции – Тайном совете при палате лордов. IPOC обратился с апелляцией в Тайный совет, и вчера она была отклонена.

“Срок действия запрета на продажу или какие-либо действия со спорным пакетом акций “Мегафона” истекает сегодня вслед за решением Тайного совета отказать IPOC в праве подачи апелляции”, – сообщается в распространенном вчера заявлении IPOC. В том же заявлении фонд информирует потенциальных покупателей блокпакета “Мегафона”, что намерен восстановить контроль над этим активом и будет “использовать для этого все возможные законные методы”. Представитель IPOC отметил, что его компания сейчас оценивает возможные варианты своих действий и намерена продолжать судебные тяжбы.

Гендиректор “ЦТ-Мобайл” Дмитрий Возианов говорит, что Тайный совет в Лондоне отклонил прошения IPOC по всем пунктам и у IPOC не осталось шансов подать иск на Британских Виргинских островах против “ЦТ-Мобайл”. По словам Возианова, ответчики планируют взыскать с IPOC судебные издержки – в суде на Британских Виргинских островах задепонировано $40 млн для возмещения убытков.

По словам Возианова, судьба блокпакета “Мегафона” – дело акционеров “ЦТ-Мобайл”, но никаких планов продажи акций сейчас нет. По его словам, снятие ограничений на блокпакет позволит “Мегафону” получать финансирование от акционеров – до этого компания развивалась в основном за счет займов. В конце августа 2004 г. московский арбитраж не позволил провести допэмиссию акций “Мегафона” на $50 млн, поскольку из-за ареста “ЦТ-Мобайл” не мог участвовать в распределении дополнительных акций. По мнению Возианова, снятие ареста может ускорить IPO “Мегафона”. О выводе “Мегафона” на биржу руководство компании говорило с 2002 г., но, после того как в августе 2003 г. 25,1% акций “Мегафона” приобрела “Альфа-групп”, эти планы были заморожены.

Аналитик ИК “Проспект” Ирина Ложкина отмечает, что освобождение из-под ареста блокпакета “Мегафона” приближает компанию к IPO. А аналитик “Атона” Елена Баженова считает, что “Альфе” нет смысла продавать пакет сейчас, потому что его стоимость будет расти – тем более если впоследствии акции будут размещены. Аналитики предостерегают, что сейчас вряд ли найдется покупатель на пакет, так как другие суды еще не закончены, а IPOC обещает бороться за пакет.

Юристы же считают, что “Альфе” удалось сделать очень важный шаг – обеспечить титул собственности. “Отрицательный исход по другим разбирательствам не загрязняет права собственности на этот пакет”, – отмечает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.