СОБЫТИЯ


Глава Росатома Сергей Кириенко назначил нового гендиректора концерна “Росатомстрой”. Им стал бывший вице-президент Газпромбанка Артем Бутов. Как говорится в сообщении Росатома, прежний директор Валерий Дудаков уволен по соглашению сторон трудового договора.

Адвокаты Пичугина жалуются в Европейский суд по правам человека. Защитники бывшего сотрудника службы безопасности НК “ЮКОС” подали жалобу на нарушение ст. 6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующей право на справедливое судебное разбирательство, сообщила адвокат Пичугина Ксения Костромина. По ее словам, защита просит суд объединить новую жалобу с поданной в конце 2003 г. (она касалась незаконного и необоснованного содержания под стражей). Защитники обвиняют Генпрокуратуру и в нарушении ст. 3 Европейской конвенции, которая говорит о недопустимости пыток и другого бесчеловечного и унижающего достоинство человека обращения.

Борис Березовский профинансирует мониторинг выборов на Украине. Фонд Березовского выделил более $300 000 неправительственным организациям на финансирование проектов, связанных с общественным мониторингом парламентских выборов, помощью избирателям. Деньги будут распределены между 21 организацией, каждой из которых достанется от $9000 до $20 000.

Украина проведет инвентаризацию имущества, используемого Черноморским флотом России. МИД Украины уведомил МИД России соответствующей нотой, сообщил во вторник первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко. “Мы исходим из того, что в этом заинтересована российская сторона, и никаких препятствий в связи с этим мы не будем иметь. В противном случае это будет очевидным нарушением со стороны РФ взятых на себя обязательств”, – заявил Огрызко.

В Минэкономразвития сменился начальник департамента, курирующего таможню. Алексей Каульбарс покинул этот пост по собственному желанию. На эту должность назначена руководитель правового управления Федеральной таможенной службы Галина Баландина.

“Аль-Каида” планирует новые теракты в США и Европе. Об этом заявил координатор госдепартамента США по борьбе с терроризмом Генри Крамптон. Он отметил, что руководитель “Аль-Каиды” Усама бен Ладен, а также его помощник Айман аль-Завахири живы и продолжают свою деятельность на афгано-пакистанской границе.

Данные КНР о спросе на нефть в 2005 г. вызывают сомнения. По оценкам ряда экспертов, при почти 10%-ном росте ВВП Китая рост спроса на нефть вряд ли мог снизиться, пишет газета Wall Street Journal. Однако Пекин заявил, что импорт нефти в 2005 г. вырос на 1,2%, импорт нефтепродуктов упал на 34%, а наблюдаемый спрос (apparent demand) сократился на 0,3% до 6,4 млн баррелей в сутки.