У Фридмана отобрали дачу


Арбитражный суд Москвы признал недействительным аукцион по продаже дачного участка “Сосновка-3” и обязал “Вэлтэкс” возвратить в госсобственность комплекс расположенных на этом участке зданий. В свою очередь ФГУП “ВПК-Инвест”, которое в ноябре 2003 г. провело приватизацию госдачи, должно вернуть компании “Вэлтэкс” 10,1 млн руб. Таким образом, суд удовлетворил иск Росимущества, которое утверждало, что сделка по продаже “Сосновки-3” с аукциона “противоречит основам правопорядка и нравственности”, поскольку проводилась с очевидными нарушениями. Во-первых, стоимость госимущества была занижена: она определялась с учетом обременения объекта договором долгосрочной аренды с компанией “Эвихон”, а Росимущество считает этот договор недействительным. Во-вторых, сам аукцион проводился с нарушениями: сообщение о его проведении не было опубликовано в СМИ (в Минимущество была представлена только копия публикации в газете “Бизнес Адвокат”, однако в указанном номере газеты публикации не оказалось). В торгах приняли участие только организации, тесно связанные между собой и так или иначе аффилированные с “Альфа-групп”. Это следует из их учредительных документов, пояснил суду представитель Росимущества. А все лица, принимавшие непосредственное участие в торгах, являются сотрудниками Альфа-банка (что подтверждается, по мнению истца, письмом самого банка).

Обосновывая свою позицию, представитель Росимущества активно оперировал протоколами допросов свидетелей и другими материалами уголовного дела, которое в настоящий момент ведет Управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Его основной оппонент – представитель ООО “Вэлтэкс” – жаловался на то, что у него такая возможность отсутствовала: на все запросы ведомство Владимира Устинова отвечало молчанием. Тем не менее он доказывал, что публикация о проведении аукциона все-таки была в виде отдельного листка формата А4, вложенного в номер. Однако суд отказался привлечь в качестве свидетеля шеф-редактора газеты “Бизнес Адвокат” Александра Крахмалюка (этого добивался ответчик). У Крахмалюка не нашлось письменных доказательств принадлежности к данному изданию.

Представитель ООО “Вэлтэкс” пытался доказать, что истек годовой срок давности, в течение которого сделка может быть признана недействительной. Срок считается с того момента, когда истец узнает о нарушении своих прав, а Минимуществу были своевременно переданы копии сообщения об итогах аукциона. Тем не менее суд не прислушался к этим аргументам и решил, что “Сосновка-3” должна быть возвращена государству.

“Сосновку” мы не комментируем”, – ответили в Альфа-банке на вопрос “Ведомостей” о реакции на судебное решение. Отказались от комментариев и в окружении Михаила Касьянова, заметив, что данное дело отношения к экс-премьеру не имеет. Иск о признании недействительным аукциона по продаже “Сосновки-1”, где Касьянов выступает в качестве третьего лица, арбитражный суд рассмотрит завтра.

Решение суда следует расценивать прежде всего как сигнал Кремля тем представителям элиты, которые могли бы поддержать Касьянова на следующих президентских выборах, полагает Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем: “Их предупреждают: не надо поддерживать Касьянова, иначе проблемы будут у вас”.