ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Найдите женщину

На статью Cherchez la femme (№ 6 от 18.01.2006, стр. А1)

А очень бы хотелось реализовать предложенную в статье идею. Недаром правление Екатерины II считается “золотым веком”. Очень не хватает смещения акцентов в государственной системе ценностей, которая становится все более бредовой. Жаль, что совершенно нет никаких, хотя бы близко подходящих кандидатур. Может, выдвинуть и назначить, как Путина? Неожиданные действия иной раз дают прекрасные результаты. Вот из немки Екатерины получилась же прекрасная русская государыня.

Елена Орлова, эксперт, Москва

Справедливый иск

На статью “В суд на президента” (№ 4 от 16.01.2006, стр. А1)

Ситуация только на первый взгляд сильно напоминает ту, когда жертвы финансовых пирамид требовали у государства возврата похищенных средств, некоторые еще и с процентами. Только в данном случае все же речь идет о людях, фактически потерявших жилье (пусть и не построенное).

В такой жизненно важной сфере, как строительство жилья, порядка как не было, так и нет. Все граждане, вкладывающие деньги в строительство, фактически бесправны, и государство не обеспечивает им никакой защиты. Может быть, и не лично против Путина, но против государства подобный иск справедлив, но вот облечь его в юридическую форму и доказать ответственность государства в нашем государстве (извините за тавтологию) будет непросто...

Павел Танцерев, адвокат, Москва

Необеспеченный статус

На статью “Россия и мир: Россия самоутвердилась” (№ 4 от 16.01.2006, стр. А4)

Если сырьевой придаток назвать “энергетической сверхдержавой”, то он от этого не перестанет быть сырьевым придатком, но его населению будет приятно. Статус “энергетической сверхдержавы” требует некоего наполнения реальными действиями. Отсюда – конфликт с Украиной. Поскольку “энергетическая сверхдержава” не что иное, как пиар, не имеющий (может быть, пока) отношения к действительности, то попытка использовать энергетический потенциал “сверхдержавы” в целях внешнеполитических, даже в случае с таким неравновесным спарринг-партнером, как Украина, не приносит желаемого результата и в условиях раздутой пропагандистской кампании, во главе коей достижение от Украины цены в $230, требуется следующий пиар-шаг для спасения лица – “продажа” Rosukrenergo “Газпромом” (якобы для поставок на Украину) исчезающе малого объема газа по $230.

Максим Авербух, Москва

Непрямая дорога к свободе

На статью “Выше демократии” (№ 3 от 13.01.2006, стр. А1)

Безусловно, рост экономики отдельно взятой страны приводит к тому, что ее граждане становятся больше заинтересованы в защите своих интересов, а также лучше понимают, как это сделать, – хотя бы в силу полученного образования.

Но дело все в том, что рост экономики не приводит к росту демократических свобод автоматически – за это граждане борются сами, в том числе посредством выборов.

Поэтому наивно думать, что вот увеличим ВВП в два или четыре раза – и наступит у нас настоящая демократия, а жители России наконец-то ощутят себя не наемными работниками, пашущими на государство, а полноправными гражданами своей страны, имеющими как обязанности, так и гарантированные законами и Конституцией права.

Игорь Маринин, Москва

Спрос на демократию

На статью “Выше демократии” (№ 3 от 13.01.2006, стр. А1)

Демократия – это такая вещь, нужда в которой ощущается только при полном кризисе, как это было в 1990 г. Конечно, порог чувствительности у каждой страны свой. В России – низкий. И пока население не начнет умирать от болезней, холода и недоедания, никакой связи между условиями жизни и политическим устройством большинство не ощущает. Но даже в крайней ситуации предпочтение скорее всего будет отдано “сильной руке” в силу политической апатии и неграмотности населения. С этим связано второе важное обстоятельство. Большинство населения находится в плену заблуждения о том, что власть почему-то только и думает, как улучшить ситуацию в стране. Откуда проистекает это верование – понять очень трудно, особенно на фоне тотальной коррупции, многочисленных злоупотреблений и постоянного почти патологического вранья.

Анатолий Василевич, Москва