IPO “Из рук в руки”


Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов считает, что для TME было бы логично размещать свои бумаги на российской площадке. “Издание “Из рук в руки” больше известно здесь, чем за рубежом, тем более что оборот в $96 млн слишком мал для Лондонской биржи”, – рассуждает он. Тем не менее, по словам Суверова, у TME есть все шансы на успешное размещение. “Показатель капитализации к выручке РБК (первая российская компания медиасектора, вышедшая на биржу. – “Ведомости”) находится на уровне восьми, т. е. при прогнозной выручке в $100 млн капитализация достигает порядка $800 млн. Поэтому при условии хороших показателей по рентабельности и динамичности развития капитализация может достигнуть $700 млн”, – говорит он. А директор отдела международных продаж на рынке акций МДМ-банка Анатолий Цоир сомневается, что компании удастся достичь заявленных показателей при обороте менее $100 млн.

Trader Media East Ltd планирует провести IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), разместив до 100% акций в форме GDR (глобальных депозитарных расписок). Об этом говорится в пресс-релизе материнской компании Trader Classified Media (TCM), который не предназначен для распространения в США, Канаде, Японии, Австралии, на острове Джерси и в Российской Федерации. Ведущими организаторами размещения назначены CSFB и J.P. Morgan, соорганизаторами выступят ABN Amro и BNP Paribas, говорится в пресс-релизе TME. В документе не указаны сроки проведения IPO и сколько денег компания планирует привлечь в результате размещения.

В TME “Ведомостям” отказались ответить на интересующие вопросы, сославшись на то, что данный релиз не должен был распространяться в РФ. Однако, по информации ряда западных СМИ, компания планирует привлечь от $500 млн до $1 млрд, продав от 60% до 100% акций компании. Однако на LSE “Ведомостям” заявили, что не получали уведомления от TME о размещении GDR. А Леонид Макарон передал через своего помощника, что не будет комментировать возможное IPO.