ВЕКТОР


Психологическая атака

Сегодня торги акциями “Газпрома” запускает Фондовая биржа ММВБ. Ее основной конкурент – биржа РТС – опередила ММВБ на неделю. На классическом рынке РТС торги акциями “Газпрома” начались 13 января, в среднем в день заключаются сделки на $50–60 млн. А на фондовой бирже “Санкт-Петербург”, входящей в группу РТС, дневной оборот сделок с “Газпромом” превышает $500 млн. И руководство РТС считает, что торговые площадки группы останутся основными биржами по торговле акциями газового концерна и после начала торгов на ФБ ММВБ. “Мы ожидаем роста оборотов за счет притока иностранных инвесторов в связи с либерализацией на этом привычном для них рынке. Мы считаем, что основными площадками по торговле акциями “Газпрома” останутся рынки Российской торговой системы”, – отметил в пятницу в ходе интернет-конференции президент РТС Олег Сафонов.

Брокеры с выводами не спешат. “Где будет основная ликвидность, будет понятно уже через пару недель после запуска торгов на ФБ ММВБ. Уже существует хорошая ликвидность внутри РТС, но участники рынка сами решат, где им удобнее работать”, – отметил исполнительный директор “Тройки Диалог”, председатель совета директоров РТС Жак Дер Мегредичян. По мнению старшего исполнительного директора Объединенной финансовой группы Ивана Тырышкина, двух центров ликвидности не будет, а какой останется – “не имеет смысла гадать”. Раньше Тырышкин был президентом РТС. Скорее всего, иностранцы останутся торговать “Газпромом” в РТС, а российские инвесторы предпочтут ФБ ММВБ, и объемы торгов на обеих площадках будут сопоставимы.

Беззащитная информация

Российские власти озаботились защитой баз данных, и в феврале Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект “О персональных данных”. Депутаты вынуждены реагировать на регулярные утечки баз данных – государственных ведомств и частных компаний, – в которых содержалась конфиденциальная информация граждан и корпораций. Но, как недавно оказалось, базы “утекают” не только в России. Например, веб-сайты Locatecell.com и CellTolls.com утверждают, что всего за $100 предоставят список входящих и исходящих вызовов по некоторым номерам мобильных телефонов в США. Американец Джон Аравозис на своем веб-сайте Americablog.com рассказывает, с какой легкостью он раздобыл список собственных входящих и исходящих вызовов, а потом приобрел список вызовов генерала Уэсли Кларка, экс-кандидата в президенты США.

За последние две недели операторы сотовой связи Cingular Wireless и Verizon Wireless подали иски против торговцев конфиденциальными сведениями. По оценкам экспертов, традиционный источник утечек – вовсе не вездесущие хакеры, а нечистые на руку инсайдеры. Поэтому, возможно, сотовикам нужно не только бороться с веб-сайтами, но и закрутить гайки в компании. Именно на то, чтобы заставить бизнесменов отвечать за действия своих сотрудников, и направлены законодательные инициативы – и в России, и в других странах.