Искать будущих лидеров


“Сейчас компании мирового масштаба появляются на рынке значительно чаще, чем три года назад, – говорит исполнительный директор ВЭФ Питер Торриле. – Наша цель – найти потенциальных лидеров и помочь им быстрее и проще выйти на мировой рынок”. Искать “потенциальные Microsoft или Pfizer” сотрудники форума будут с помощью директоров транснациональных корпораций, бизнес-аналитиков и руководителей университетов, входящих в структуру ВЭФ. Зона поисков – Китай, Индия, Россия и Латинская Америка. Официально о новой инициативе форума будет объявлено на следующей неделе в ходе ежегодной давосской встречи.

“При отборе мы будем смотреть, есть ли у компании технология или бизнес-план, которые теоретически могут вывести ее на мировой рынок, – рассказывает Торриле. – Размер при этом не имеет значения”. Компании, в которых ВЭФ разглядит потенциальных лидеров мирового масштаба, получат доступ к информационным и аналитическим ресурсам форума. “Если вы хотите выйти на американский рынок или на рынок ЕС, вам надо понять принципы его работы, его структуру, надо знать правила игры и кто их определяет”, – говорит Торриле. Эксперты ВЭФ помогут компаниям значительно быстрее адаптироваться к “суровым реалиям мирового рынка”, уверен директор форума.

Отобранные компании, если они оправдают возложенные на них ожидания, станут полноправными членами ВЭФ (сейчас для этого компания должна стоить больше $4 млрд) и получат право участвовать в форуме в Давосе. “Мы поможем руководству таких компаний познакомиться с людьми, представляющими сегодня мировую бизнес-элиту”, – говорит Торриле. По его мнению, именно личные знакомства больше всего помогут участникам программы реализовать свой потенциал. Взамен руководство ВЭФ надеется на то, что воспитанные им новые бизнес-лидеры будут принимать участие в решении таких глобальных проблем, как изменение климата или борьба со СПИДом.

По оценке Торриле, около 60% потенциальных мировых лидеров сосредоточены в Китае, власти которого уже помогают форуму продвигать GGC – в ближайшее время будет открыт офис ВЭФ в Пекине. А летом в столице Поднебесной состоится форум с участием первых компаний, отобранных ВЭФ. “С российскими властями переговоров по этой теме пока не проводилось”, – говорит Торриле. Он уверен, что и наши чиновники захотят работать с форумом.

Искать потенциальных лидеров, по мнению главного экономиста ОФГ Ярослава Лисоволика, надо в аэрокосмической и телекоммуникационной сфере, а также в сельском хозяйстве. Российские предприятия могут отвечать требованиям ВЭФ в сфере биотехнологий или нанотехнологий, полагает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. “В России есть компании, работающие в сегменте промышленных и потребительских товаров, которые способны заинтересовать ВЭФ”, – добавляет директор по инвестициям венчурного фонда “Альфа-групп” “Русские технологии” Владимир Бернштейн. Их не один десяток, уверена президент Microsoft по СНГ Ольга Дергунова.

Программа ВЭФ может помочь компаниям, ищущим пути на мировой рынок, отмечает Лисоволик: “Любая ассоциация с этим очень уважаемым брэндом престижна, для компаний это будет настоящим окном в мировую экономику”. “Для наших компаний такая помощь в установлении внешних связей и налаживании контактов могла быть очень полезной”, – соглашается Гавриленков.

Но материальных дивидендов компаниям новая программа ВЭФ не принесет. Президент группы “Тройка Диалог” Рубен Варданян, будучи членом ВЭФ, уже несколько лет участвует в форуме в Давосе, но прямой выгоды своему бизнесу от этого не получил. “Клиентов я там не приобрел, – уточняет Варданян, – Давос – это идеи, тренды, знания, возможность общаться с коллегами со всего мира”. Правда, шанс добраться до представителей мировой бизнес-элиты на форуме гораздо выше, чем в обычной жизни, признает он. “Для нас подобное предложение было бы интересно, но не жизненно важно”, – говорит заместитель гендиректора концерна “Ситроникс” по стратегии и развитию Александр Луценко.