Нашли больше, чем добыли


Несколько хуже обстоит дело с нефтью. При годовой добыче 470 млн т прирост запасов составил всего 285 млн т, или 60% от добытого. Но и это, по словам представителя Роснедр, неплохой результат, ведь в последние годы добыча компенсировалась и того меньше – примерно на 40%. В прошлом году среди нефтяников отличилась “Роснефть”. Основной прирост запасов нефти получен в результате доразведки, проведенной госкомпанией на месторождениях Ванкор (Красноярский край) и Приобское (Ханты-Мансийский автономный округ). В “Роснефти” получить комментарии “Ведомостям” не удалось.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) подвело предварительные итоги геологоразведки нефти и газа в 2005 г., рассказал “Ведомостям” представитель этого ведомства. По его словам, прирост запасов (категории А, Б, С1) природного газа составил 660 млрд куб. м, а годовая добыча – 598,2 млрд куб. м. Таким образом, восполнение газовых запасов составило 110%. Такого, по словам собеседника “Ведомостей”, не наблюдалось с 2000 г. В последние годы в среднем прирост запасов газа был на уровне 60–70% от объемов добычи. Основная часть прироста получена при доразведке “Газпромом” Штокмановского месторождения в Баренцевом море. До недавнего времени запасы Штокмана оценивались в 3,2 трлн куб. м газа и 31 млн т конденсата. Но в минувшую пятницу концерн объявил, что запасы выросли после проведения доразведки. Источник, близкий к “Газпрому”, утверждает, что они увеличились примерно на 10%. При этом газовая монополия наращивает добычу медленнее, чем независимые производители. По данным “Тройки Диалог”, “Газпром” нарастил добычу в 2005 г. на 0,5%, тогда как общероссийская добыча увеличилась на 1,1%.

Нефтяники и газовики стали активнее вкладывать деньги в геологоразведку, отмечает представитель Роснедр. За год они открыли более 20 новых месторождений углеводородного сырья, в сумме потратив на разведку более 50 млрд руб. Лишь небольшая часть этих расходов – 4,47 млрд руб. – пришлась на государство (но это вдвое больше, чем годом ранее). За счет федерального бюджета в 2005 г. геологоразведка на нефть и газ проводилась в нефтегазоносных провинциях, расположенных в пределах Северо-Западного, Приволжского, Южного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также в акваториях внутренних и окраинных морей. Но наибольшие объемы геологоразведочных работ были сосредоточены в Восточной Сибири (включая Якутию) и Западной Сибири. В Восточной Сибири работы были сконцентрированы в районах, примыкающих к трассам будущих нефте- и газопроводов, а в Западной Сибири – в недоизученных окраинных частях нефтегазоносной провинции. Разведка активно проводилась в арктических морях (Печорском, Баренцевом, Карском, Лаптевых), а также в Охотском, Каспийском, Азовском и Черном. В результате выявлена 21 перспективная в отношении нефти и газа структура в Карском море, пять перспективных объектов в акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря и 11 таких объектов на Западно-Шпицбергенском шельфе Баренцева моря.

Впрочем, аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров итоги, представленные Роснедрами, оценивает критически. “Перелома в плачевной ситуации с геологоразведкой нет”, – говорит он. Увеличение прироста запасов, по его мнению, связано с высокими ценами на углеводороды, благодаря которым компании могут позволить себе тратить на геологию несколько больше. Но, подчеркивает эксперт, у них по-прежнему нет стимула заниматься разведкой, так как нет гарантии, что они получат в разработку то, что открыли. Ведь новый закон о недрах, предусматривающий такую гарантию, никак не могут принять.