Ниязов подождет


Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов не стал омрачать газовое перемирие России и Украины. В Киеве утверждают, что Ниязов пообещал повременить с повышением цены на газ, который через территорию России импортирует Украина.

Вчера Ниязов встречался с президентом России Владимиром Путиным. Открывая переговоры, Путин признал, что главная тема российско-туркменского сотрудничества – энергетика, и предложил Ниязову “расширять сотрудничество” в этой сфере. А Ниязов пообещал, что Туркменистан будет “четко сотрудничать с Россией, участвовать в энергетических проектах” как на восточном, так и на европейском направлении. Подробности встречи в Кремле прояснить отказались. Но источник в администрации президента отметил, что особое внимание на переговорах уделялось “оплате поставок туркменского газа на Украину и выполнению инвестиционных контрактов”. Российская сторона итогами переговоров “удовлетворена”, говорит кремлевский источник. Для России было важно уговорить Ниязова не повышать цену на газ для Украины, чтобы избежать нового кризиса в российско-украинских отношениях, полагает источник, близкий к Кремлю. “Видимо, по поводу изменения количественных параметров [поставок туркменского газа через территорию России на Украину] сегодня решений принято не было”, – добавляет он.

Информация о том, что Ашхабад планирует повысить цену на предназначенный Украине газ до $85 c нынешних $65 за 1000 куб. м, появилась в середине января. Такое решение ставило под угрозу выполнение российско-украинского газового соглашения, заключенного 4 января. По условиям соглашения посредник Rosukrenergo реализовывал весь газ, поставляемый на Украину из России и Центральной Азии по цене $95 за 1000 куб. м. При повышении Туркменией отпускных цен поставки газа Украине по такой цене могли стать нерентабельными для Rosukrenergo, считают эксперты.

Еще до официальной встречи с Путиным туркменбаши провел полуторачасовые переговоры с министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым, на которых обсуждались цены и вопросы транспортировки туркменского газа на Украину. Переговоры закончились успешно: вчера украинский премьер Юрий Ехануров сообщил журналистам, что туркменбаши пообещал Плачкову не повышать цены на газ. Относительно цены на газ – все остается: у нас же все подписано”, – заявил Ехануров.

“Частью российско-туркменских соглашений может быть финансирование Россией расширения трубопроводов, через которые экспортируется туркменский газ ”, – считает источник, знакомый с содержанием переговоров “Газпрома” и туркменбаши. По его словам, “мы станем финансировать расширение газотранспортной системы по прокачке газа из Туркменистана на западные и восточноевропейские рынки, в том числе на Украину”. Со своей стороны Туркмения не пойдет в обозримом будущем на резкое повышение цены на газ – она едва ли превысит $95, считает источник.

“Газпром” уже заявлял, что в будущем цена на туркменский газ будет привязана к мировым ценам через подобную формулу, что действует для Украины, равно как и для других партнеров, – напоминает Стивен Дашевский из “Атона”. – Если газ будет стоить $65 за 1000 куб. м на этот год, то в 2007 г. цена скорректируется”. Возможно, это основа компромисса, предполагает эксперт. Кроме того, Туркменистан сам заинтересован в том, чтобы механизм его расчетов с импортерами становился более прозрачным, объясняет аналитик.

Инвестиционные проекты в Туркменистане будут обсуждаться в ходе предстоящего визита в Туркмению председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера. Помимо “Газпрома” возможность реализации инвестиционных проектов в Туркмении рассматривает и “Лукойл”, президент которого Вагит Алекперов встретился вчера с туркменбаши.