СЛОВА


“Я не могу согласиться, что палата создана как некий “домик” над песком, некий бумеранг между обществом и государством для того, чтобы успокоить некие страсти”.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена (“Интерфакс”)

Скептическое отношение Запада к Общественной палате необоснованно, считает Кучерена. По его мнению, “все это нужно кому-то на Западе для того, чтобы опорочить любую идею, даже самую здравую”.

“До окончания расследования делать какие-либо скоропалительные выводы, как это делают некоторые, в том числе и лидеры сопредельных с нами государств, по крайней мере, неправильно”.

Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак (“Интерфакс”)

Комментируя ход восстановительных работ на газопроводе в Северной Осетии, который был подорван в результате диверсии в воскресенье, Козак отметил, что России “причинен не меньший ущерб, чем нашим соседям”.

“Чтобы никому не казалось, что это простая алгебра. Нет. Это большая страна, с большим потенциалом, с большой историей, с большими политическими амбициями”.

Президент Украины Виктор Ющенко (“Интерфакс”)

Ющенко заявил, что отношения его страны с Россией в энергетической сфере будут носить прагматический характер. По его словам, “то же касается и других секторов наших отношений с Россией”.

“Криминалитет теперь уже открыто, не таясь, соревнуется с чиновничеством за передел власти и общественных богатств. Наружу проступило самое страшное сращивание госструктур с преступным миром”.

Экс-министр иностранных дел Киргизии Роза Отунбаева (“РИА Новости”)

Отунбаева стала сопредседателем политической партии “Асаба”. Своей целью она называет “обновление политической элиты страны”.

“Прошлогодние дела требуют пересмотра как и кому продавали, на каких тендерах”.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (“Рейтер”)

Назарбаев потребовал пересмотра контрактов на недропользование, заключенных правительством в 2005 г. с отступлением от принципов прозрачности.

“Возможно создание на Каспии чего-то похожего на “Блэксифор” на Черном море”.

Вице-премьер – министр обороны России Сергей Иванов (“Интерфакс”)

Иванов заявил, что пять прикаспийских государств могут создать в регионе объединенную силовую структуру для противодействия распространению оружия массового уничтожения, другим угрозам и вызовам. По словам Иванова, “это будут некие объединенные силы, в которых помимо Минобороны будут участвовать пограничники и спецслужбы”.