СОБЫТИЯ


Герман Греф расскажет в Давосе об особых экономических зонах. На встрече с представителями 12 крупнейших мировых компаний он собирается презентовать ОЭЗ и провести переговоры по инвестированию в них. Греф также собирается искать партнеров для реализации проекта по созданию двух бизнес-школ в Москве и Санкт-Петербурге.

“Газпром” обвиняет Украину в воровстве газа. Европа недополучает российский газ из-за того, что Украина не ограничивает себя в его потреблении, заявил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. “На самом деле происходит то, что газ на Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять обязательства перед иностранными покупателями”, – заявил он.

Грузинский МИД оскорблен заявлением российских дипломатов. Официальный Тбилиси считает, что тон и приведенные в заявлении российского МИДа, посвященном взрывам на ЛЭП и газопроводе, неприкрытые угрозы неприемлемы для межгосударственных отношений. “Никакое политическое, экономические или другое давление не сможет вынудить народ и руководство Грузии свернуть с избранного пути”, – говорится в документе.

Президент Владимир Путин даст пятую в своей жизни большую пресс-конференцию в Кремле. Тематика пресс-конференции не определена. Ожидается, что она будет носить общий характер. Как отметил источник в Кремле, пресс-конференцию решено проводить зимой, поскольку телевизионные “прямые линии” для всех удобнее проводить летом.

Росимущество решило в 2005 г. преобразовать 741 ФГУП. Как говорится в сообщении агентства, это рекордный показатель в истории приватизации. При этом 39 ФГУПов, по которым принято решение, продаются на торгах, а 702 – акционируются. Росимущество также решило ликвидировать 68 ФГУПов.

Президент поручил директору ФСБ Николаю Патрушеву охранять газопроводы на Кавказе. Поручение ФСБ об усилении безопасности энергетических объектов на Кавказе президент дал после взрывов в воскресенье газопроводов и ЛЭП, ведущих в Грузию. Кроме того, президент поручил правительству проконтролировать, чтобы “Газпром” и РАО ЕЭС оперативно провели работы по восстановлению энергоснабжения.

Судебные приставы взыщут с Ходорковского и Лебедева 17 млрд руб. Как говорится в сообщении Федеральной службы судебных приставов, эта сумма с экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-председателя совета директоров МФО “Менатеп” Платона Лебедева взыскана Мещанским судом по гражданскому иску Федеральной налоговой службы. В частности, судебные приставы спишут все средства с найденных ими личных счетов этих осужденных.

Часть российского долга Парижскому клубу могут погасить досрочно. Об этом заявил вчера представитель Минфина. По его словам, погашение этой части долга, оцениваемой в $12 млрд, может произойти в первом полугодии.

Алексей Кудрин готовит встречу министров финансов “восьмерки” в Москве. Об этом он заявил вчера президенту Владимиру Путину. По его словам, во встрече 11 февраля примут участие “практически все” министры финансов “восьмерки”. Речь на встрече пойдет об энергетической безопасности, борьбе с инфекционными заболеваниями и развитии образовательных программ.

Вячеслав Поставнин назначен заместителем директора Федеральной миграционной службы. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Раньше Поставнин работал начальником управления внешней трудовой миграции ФМС.

В России может появиться три-пять портовых особых экономических зон. Руководитель агентства по особым зонам Юрий Жданов заявил, что создание ОЭЗ в морских портах необходимо для привлечения серьезных инвестиций в модернизацию портов – закупку новых кранов и оборудования, модернизацию причалов и решение других инфраструктурных проблем, таких как утилизация отходов, загрузка судов водой и продуктами питания. Он не исключает, что в перспективе особые экономические зоны могут быть созданы и в аэропортах.