ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Газпром” нашел крайнего

AK&M – “Газпром” обвиняет Украину в отборе предназначенного Европе газа. Газ на Украине остается сверх тех объемов, которые были предусмотрены, что не позволяет нам в полном объеме исполнять заявки иностранных покупателей, заявил в эфире центральных российских телеканалов зампред правления “Газпрома”, гендиректор “Газэкспорта” Александр Медведев. По его словам, ожидаемый объем экспорта, который был предусмотрен планом и бюджетом 2006 г., на сегодняшний день перевыполняется. За последние несколько дней концерн увеличил подачу газа на входы газотранспортной системы Украины на 35 млн куб. м газа в день. “Если бы весь этот газ прошел на экспорт, это позволило бы нам заявки иностранных покупателей выполнить практически в полном объеме”, – сказал Медведев. Однако, по его словам, “кое-кто считает, видимо, что можно потреблять газа, сколько хочешь”.

ЛОНДОН

Золото бьет рекорды

REUTERS – Цены на золото могут достигнуть к концу 2006 г. почти $600 за унцию из-за беспокойства по поводу поставок, усиления спроса на ювелирные украшения, геополитической напряженности и благоприятной для золота ситуации на валютном рынке, говорится в отчете J.P. Morgan Securities. Цены могут подскочить даже до $800 с нынешних $556 за унцию, если ситуация с ядерной программой Ирана усложнится и нефть достигнет цены $100 за баррель, отмечают аналитики. Сейчас цены на нефть колеблются у отметки $68 за баррель.

МОСКВА

“Газпром” зовут в Норвегию

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” находится на заключительной стадии переговоров с норвежскими Norsk Hydro и Statoil о приобретении долей участия в двух крупных газовых проектах на Норвежском континентальном шельфе стоимостью $2 млрд, сообщает Dow Jones со ссылкой на The Business. По словам банкира, близкого к переговорам, Norsk Hydro и Statoil предложили “Газпрому” 10%-ные доли в разрабатываемых ими месторождениях Ormen Lange и Snohvit соответственно в обмен на участие в проекте освоения Штокмана.

МИЛАН

“Северсталь” снижает прибыль

ИНТЕРФАКС – Прибыль “Северстали” сократилась по сравнению с 2004 г. в связи с падением цен на металлы, заявил председатель совета директоров компании Алексей Мордашов. Он отметил, что прибыль “Северстали” в 2006 г. будет “немногим меньше”, чем показатели за 2005 г., пишет Bloomberg. Чистая прибыль “Северстали” по МСФО за 2004 г. составила $1,4 млрд.

МОСКВА

“Евросеть” выросла почти в три раза

ВЕДОМОСТИ – Оборот группы компаний “Евросеть” в 2005 г., по предварительным данным, вырос в 2,7 раза – до $2,5 млрд. Об этом сообщила пресс-служба компании. Количество проданных телефонов в 2005 г. увеличилось в 2,2 раза – до 9,11 млн аппаратов, количество салонов компании выросло в 2,6 раза – до 3111 точек. Планируемый оборот “Евросети” в 2006 г. – около $4 млрд.

МОСКВА

“Связьинвест” не продал МГТС

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “Связьинвеста” не принял решение о продаже “Комстар – Объединенные телесистемы” доли в 23,3% в Московской городской телефонной сети (МГТС). Холдинг мог выручить $382 млн. Как пояснили в холдинге, члены совета директоров, представляющие интересы государства, не голосовали ввиду отсутствия распоряжения правительства.

МОСКВА

Из East Line в РЖД

AK&M – Начальником Федеральной пассажирской дирекции – филиала “Российских железных дорог” (РЖД) – назначен Валерий Шатаев, ранее возглавлявший Airport Management Company (структура группы East Line), сообщила пресс-служба РЖД. С 1997 по 2002 г. он возглавлял департамент пассажирских сообщений МПС.

МОСКВА

ФАС может помешать планам НЛМК

ВЕДОМОСТИ – Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (УФАС) до конца января даст свое заключение относительно намерения Новолипецкого меткомбината (НЛМК) приобрести долю в ООО “ВИЗ-Сталь” (крупный производитель трансформаторной стали). По словам и. о. руководителя УФАС Татьяны Колотовой, “скорее всего, мнение будет отрицательным”, сообщает сайт Metalltorg.ru. Сотрудник ФАС подтвердил “Ведомостям”, что пока служба не настроена санкционировать эту сделку. По его словам, покупка “ВИЗ-Стали” Новолипецким меткомбинатом приведет к созданию 100%-ной монополии на рынке трансформаторной стали. Сейчас “ВИЗ-Сталь” принадлежит итальянской Duferco. НЛМК обратился в ФАС за санкцией на покупку предприятия в декабре.

МИЛАН

“Северсталь” изучает Балтию

РЕЙТЕР – “Северсталь” оценивает две-три сделки в разных странах мира, сообщил заместитель гендиректора “Северсталь-групп” Вадим Махов. Всего, по его словам, компания рассматривает около 30 проектов. Он также добавил, что группа “делает домашнее задание”, касающееся крупнейшего в странах Балтии завода, специализирующегося на оцинковке стального проката, Galvex. Подробности Махов уточнить отказался.

ЛИПЕЦК

Boeing хочет улететь в Дубну

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – Boeing может стать резидентом особой экономической зоны в Дубне, сообщил глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Юрий Жданов. По его словам, в Подмосковье компания планирует создать центр по развитию и разработке самолетов нового поколения. Этот вопрос представители Boeing должны были обсуждать вчера на встрече с главой Минэкономразвития Германом Грефом. Представитель Boeing в России не смог ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о подобных планах компании.