Ход “Слоном”


До сих пор “Белых слонов” не вручали. Но гильдия кинокритиков считает, что ее премия не нова, только раньше она именовалась “Золотой овен”. Поменялось лишь название и “критическое животное”. “Овны”, впрочем, никуда не делись – их раздали на прошлой неделе.

Путаница возникла из-за конфликта между Гильдией кинокритиков и Марком Рудинштейном. Премия “Золотой овен” была основана в 1992 г. совместными усилиями Гильдии и компании Рудинштейна “Кинотавр”. Сейчас “Кинотавр”, Рудинштейну уже не принадлежащий, поддерживает “Белого слона”. А “Золотого овна” пасет компания “КиноМарк”. После разрыва у каждой награды появилось уточнение. Овен стал призом кинопрессы, слон – кинокритики.

Разница вроде бы поначалу ясна не очень. Но дело в том, что слонами чувствуют себя ведущие кинообозреватели и рецензенты двух столиц, которые теперь называют “Золотого овна” “персональной премией Рудинштейна”. Тот же в свою очередь вынужден был сделать ставку на региональную прессу, и в его списке голосовавших журналистов серьезные центральные издания почти не представлены.

Но самое существенное расхождение, конечно, касается выбора фильмов. На 12 призов “Белого слона” набралось 36 претендентов. Лучшими фильмами могут стать “Солнце” Александра Сокурова (пять номинаций), Garpastum Алексея Германа-мл. (тоже пять) и “Итальянец” Андрея Кравчука (две). Вслед за лидерами идут “Первые на Луне” Алексея Федорченко и “9 рота” Федора Бондарчука (по четыре номинации).

Между тем фаворитом “Золотого овна”, получившим в том числе и главный приз, стала “9 рота”. Столичные критики тоже вроде бы Бондарчука не обидели, но все номинации “9 роты” скорее второстепенные. И даже награда за лучший дебют скорее всего будет отдана Алексею Федорченко, а не Бондарчуку. Деликатно потоптались слоны и на победителе Московского кинофестиваля Алексее Учителе. Его “Космос как предчувствие” не вошел ни в номинацию “лучший фильм”, ни в “лучшую режиссуру”, но может быть оценен за работу сценариста, оператора или художника.

В целом список номинантов на “Белого слона” отличается и от уже названных победителей “Золотого овна”, и от номинантов на “Золотого орла” большей логичностью и сбалансированностью. Но организация процесса пока отстает. Ведь определены уже не только номинанты “Белого слона”, но и лауреаты. Однако, когда результаты будут объявлены, неизвестно. Предполагалось, что победителей назовут 22 февраля. Но телеканал СТС, поддерживающий премию, не успевает подготовить церемонию, и она пока перенесена на 6 марта.