Поругают, но не накажут


В резолюции, подготовленной докладчиком ПАСЕ по Чечне Рудольфом Биндигом, российские власти обвиняются в отсутствии прогресса в ситуации с правами человека в Чечне и продолжающихся массовых нарушениях прав человека, таких как исчезновение людей. “Проект резолюции имеет два важнейших аспекта: он документирует случаи нарушений прав человека и критикует комитет министров Совета Европы за невнимание к проблеме, – заявил Биндиг “Ведомостям”. – Мною задокументированы более 80 случаев нарушений прав человека, жертвами которых стали более 50 человек”. В их числе – похищения, пытки и убийства, говорит Биндиг.

Сам Биндиг в презентации своего доклада не участвовал – его полномочия как депутата ПАСЕ истекли в понедельник. Российские представители считают его доклад необъективным. “Доклад писали второпях, не выходя из кабинета, и главным образом на данных неправительственных организаций, – говорит председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, возглавляющий российскую делегацию в ПАСЕ. – Например, Генпрокуратура направила Биндигу подробное письмо, где рассматривались случаи, упомянутые в его докладе, однако оно не нашло отражения в докладе”. Но, по словам Биндига, он “использовал информацию из всех источников, в том числе данные, предоставленные российской прокуратурой”.

Несмотря на жесткую критику в адрес России, в документе не содержатся призывы к каким-либо санкциям в отношении нашей страны, говорит Косачев. Конкретной инициативой, предусмотренной проектом резолюции, является восстановление мониторинга Советом Европы ситуации с правами человека в Чечне. “Офис Совета Европы работал в Чечне и раньше, – напоминает Косачев, – однако был закрыт из-за соображений безопасности по инициативе самого СЕ, без какого-либо российского вмешательства”.

В результате резолюция будет воспринята в России “как очередная политическая декларация”, уверен Косачев. А по мнению Андрея Рябова из Московского центра Карнеги, резолюция ПАСЕ будет для России “неприятной, но нестрашной”. Рекомендация ПАСЕ о постоянном мониторинге ситуации в Чечне едва ли будет реализована – в разгар диалога по газовой проблеме лишний раздражитель в отношениях не нужен ни одной из сторон, считает эксперт.

Другим потенциально неприятным для России вопросом является тема прошедших в октябре парламентских выборов в Азербайджане. В первоначальных проектах резолюции был пункт о приостановке полномочий азербайджанской делегации в ПАСЕ из-за допущенных нарушений. Российская делегация поддерживала Баку. В итоге ПАСЕ ограничится декларацией: по информации Косачева, пункт о приостановке полномочий азербайджанцев устранен. Третья резолюция, призывающая к осуждению преступлений тоталитарных коммунистических режимов, также не вызывает особых возражений России после того, как из нее устранили упоминания СССР, а также фактов оккупации стран Восточной Европы. “Ни одно из решений, которые будут приняты сегодня, не будет иметь реальных последствий, – говорит директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий, – ПАСЕ лишь транслирует настроения в европейской политической элите, реализация ее решений обычно невозможна”.