Снова 2,6%


Чиновники потерпели первое поражение в борьбе с инфляцией. Вчера руководитель Федеральной службы статистики Владимир Соколин заявил, что “инфляция в России в январе текущего года будет на уровне января 2005 г.” – т. е. 2,6%. Эксперты полагали, что этот показатель окажется гораздо ниже. “Ожидания строились на том, что регулируемые цены вырастут меньше, чем в январе 2005 г.”, – говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, который прогнозировал 2%-ную инфляцию.

Точных данных о причинах бурного роста цен пока нет, но эксперты доверяют новому прогнозу Росстата. Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов напоминает, что в январе серьезно подорожали бензин, транспортные услуги и – за счет сезонного фактора – плодоовощная продукция. “Оптовые цены на дизельное топливо выросли с декабря по январь в среднем с 12 700 руб. за тонну до 13 778 руб. за тонну, но в рознице ситуация пока не изменилась”, – добавляет исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. А аналитик ИБ “Траст” Евгений Надоршин напоминает, что с 2006 г. федеральный центр ограничивает рост региональных тарифов на услуги ЖКХ (за год он не должен превысить 20%). “В январе регионы постарались использовать максимальный лимит”, – полагает Надоршин.

Новый прогноз Росстата лишает правительство надежд на выполнение официального прогноза в 8,5%. “Если без экстремизма, инфляция составит 9,9%, – считает Белоусов. – Даже 9,5% становится трудной задачей, а 8,5% – это фантастика”.

Пока ситуация в точности повторяет прошлогоднюю, напоминают эксперты. В течение 2005 г. правительство трижды пересматривало инфляционный прогноз – с 8,5% до 11%. А осенью президенту Владимиру Путину пришлось провести даже несколько “антиинфляционных” совещаний, после которых рост цен стал замедляться. По итогам 2005 г. инфляция составила 10,9% – это самый низкий уровень с 1992 г., говорит Соколин.

Надоршин не исключает, что для борьбы с ростом цен ЦБ вновь пойдет на укрепление рубля. “Должен быть более централизованный контроль за ценами на услуги ЖКХ и естественных монополий”, – считает Гурвич. А Белоусов советует провести реформу НДПИ, отвязав налог от мировых цен. “Договоренности с нефтяниками о замораживании цен – это последний довод короля”, – считает эксперт. А Григорий Сергиенко говорит, что “если реформа НДПИ произойдет в 2006 г., то ее результаты проявятся лишь в 2007 г.”. Если же правительству придется регулировать цены на бензин, это приведет к бюджетным потерям, отмечает Сергиенко.

Тем не менее эксперты пока не спешат менять прогнозы на 2006 г. “Если в феврале инфляция не превысит 1%, то мы не будем пересматривать прогноз”, – говорит Надоршин. Правда, у ИБ “Траст” он гораздо консервативнее правительственного и составляет 10%.