“Центртелеком” сменил лицо


Вчера совет директоров “Центртелекома” прекратил полномочия гендиректора Рубена Амаряна и назначил руководить компанией сроком на три месяца Сергея Приданцева, до сих пор занимавшего должность коммерческого директора, сообщила пресс-служба компании. Амаряна сняли с должности досрочно: срок его контракта истекал лишь в июле. В “Связьинвесте” и “Центртелекоме” официально не объясняют причину перестановки. Но два знакомых с ситуацией источника рассказали “Ведомостям”, что формальной причиной увольнения Амаряна стали слабые финансовые показатели компании. Приданцев от комментариев воздержался.

Слухи о возможной отставке Амаряна, возглавлявшего “Центртелеком” с 2000 г., поползли по рынку еще в прошлом году. Финансовые результаты “Центртелекома” за 2004 г. по МСБУ разочаровали инвесторов: операционные расходы компании обогнали по темпам роста выручку (рост на 29% и 22% соответственно), а по итогам года “Центртелеком” получил чистый убыток в 918 млн руб. против 254 млн руб. чистой прибыли за 2003 г. При этом размер долга компании приблизился к ее выручке. “Центртелеком” давно не радует ни финансовыми, ни операционными показателями, говорит аналитик “Атона” Елена Баженова. По размерам долга “Центртелеком” уступает только одной “дочке” “Связьинвеста” – Южной телекоммуникационной компании, напоминает ее коллега из Райффайзенбанка Александр Балахнин.

Даже работая в таком перспективном регионе, как Центральный округ, компания отстает от других “дочек” “Связьинвеста”, соглашается миноритарий “Центртелекома”, гендиректор Объединения по защите интересов акционеров предприятий и организаций Владимир Статьин. Но причина увольнения Амаряна не только экономическая, считает он. В прошлом году “Центртелеком” развивался заметно лучше, чем в 2004 г., а его капитализация, по оценке “Атона”, выросла на 73%.

Связаться с Рубеном Амаряном вчера не удалось. Но его сын Михаил Амарян, до июля 2005 г. возглавлявший московскую интернет-компанию “МТУ-Интел”, рассказал “Ведомостям”, что его отец давно находится в конфликте с гендиректором “Связьинвеста” Валерием Яшиным. По словам Михаила Амаряна, конфликт возник на семейной почве: супруга Яшина – сестра Сурена Амаряна, брата бывшего гендиректора “Центртелекома”. “Совет директоров “Центртелекома” большинством голосов проголосовал за прекращение полномочий Амаряна, так что сводить ситуацию к личной вражде двух людей по меньшей мере некорректно”, – возражает директор департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Олег Михайлов.

О напряженных личных отношениях Амаряна и Яшина рассказывают и еще два собеседника “Ведомостей”, знакомых с ситуацией в “Центртелекоме”. Приход Приданцева для компании в любом случае благо, знак того, что будет определенность с руководством, говорит один из них.