“Конти” отказалась от “Базэла”


Вчера пресс-служба “Базового элемента” сообщила, что “Конти” не будет участвовать в управлении холдинговой компанией “Главмосстрой” (ГМС). “Конти” и “Базэл” осуществляли консультации в сфере строительного бизнеса с октября по декабрь 2005 г. по проекту, связанному с приобретением компанией “Базовый элемент” контрольного пакета акций ОАО “Главмосстрой”. “В настоящее время консультации завершены”, – говорится в сообщении. Причины прекращения сотрудничества в компаниях комментировать отказались.

Контроль над компаниями “Главмосстрой”, “Моспромстройматериалы” (МПСМ) и “Мосмонтажспецстрой” (ММСС) структуры Олега Дерипаски получили в августе этого года, выкупив контрольные пакеты у владельца “Нафта-Москвы” Сулеймана Керимова. Дерипаска купил не самые прибыльные компании, отмечали тогда участники рынка. К примеру, в прошлом году долги только “Главмосстроя” достигли 7 млрд руб., из которых 5,5 млрд руб. – заемные средства (по данным banks-rates.ru). В конце октября “Базэл” сообщил, что намерен управлять этими активами при помощи компании “Конти”, имеющей опыт работы в данном сегменте рынка.

В конце прошлого года представители “Конти” начали участвовать в рабочих совещаниях МПСМ и “Главмосстроя”. По словам источника в МПСМ, ими сразу был введен жесткий финансовый контроль. “Видимо, ощутив свою ненадобность, представители “Конти” ушли”, – полагает собеседник “Ведомостей”. А президент “Главмосстроя” Геннадий Улановский отказался комментировать ситуацию, заявив: “К нам “Конти” никогда никакого отношения не имела”.

“По варианту, предлагаемому “Базэлом”, “Конти” пришлось бы наполнять компании заказами, повышать капитализацию компании частично из собственных средств. По программе, рассчитанной на несколько лет, при достижении определенных финансовых результатов 50% акций “Главмосстроя” и “Моспромстройматериалов” отошли бы “Конти”, – сообщил осведомленный источник. Он не исключает, что в будущем Дерипаска попытается избавиться от этих активов. Другой собеседник “Ведомостей”, также знакомый с ситуацией, говорит, что Тимербулатов отказался, так как финансовая ситуация в “Главмосстрое” ему показалась чересчур тяжелой. “Ни “Главмосстрой”, ни МПСМ не имеют спекулятивной ценности. Дерипаске остается только реструктурировать бизнес и развивать его дальше”, – считает источник.

Так же безрезультатно завершились переговоры Олега Дерипаски о покупке частного города “Рублево-Архангельское” у Сулеймана Керимова, рассказал источник, осведомленный о планах главы “Базэла”. Дерипаска собирался участвовать в этом проекте стоимостью $3 млрд, чтобы загрузить строительные мощности. “Нафта-Москва” – единственный инвестор строительства”, – подтвердил PR-директор “Рублево-Архангельского” Виктор Новичков.