“Лукойл” погорячился


Между тем открытие нового месторождения на Каспии дает “Лукойлу” почти двукратный прирост шельфовых запасов, отмечает Нестеров. “Приморьенефтегаз” он считает очень выгодной покупкой. “Исходя из российской системы оценки запасов, – говорит эксперт, – они купили долю в месторождении по $0,05 за б.н.э., тогда как государство, собираясь в 2005 г. продать месторождения им. Титова и Требса, выставляло стартовую цену в $0,19 за б.н.э., а на аукционе в Оренбургской области запасы этих же категорий продавались по $0,07-0,65 за б.н.э.”. Сергей Суверов из “Газпромбанка” тоже считает покупку выгодной. Он отмечает, что цена собственных запасов “Лукойла” составляет $3,2 за б.н.э. “Теперь эта цена снизится, что увеличит потенциал роста стоимости акций компании”, – прогнозирует эксперт. Но и Суверов отмечает, что инвесторы ожидали от “Лукойла” более масштабных приобретений, причем за рубежом. “Если бы Федун раньше не делал громких заявлений, эти новости были бы восприняты гораздо лучше”, – добавил он.

Две недели назад вице-президент “Лукойла” Леонид Федун заявил на пресс-конференции, что в ближайшее время компания проведет в Лондоне презентацию “суперприобретений и открытий, которые <...> существенно изменят взгляд инвесторов на компанию”. До презентации детали держались в секрете, а вчера “Лукойл” наконец объявил об открытии нового месторождения на своем участке “Северный” на шельфе Каспия в 220 км от Астрахани. Пробуренная там скважина дает в сутки 800 т легкой безводной малосернистой нефти, что очень хороший показатель для России. По предварительным расчетам, максимальная добыча нефти на новом месторождении превысит 5 млн т в год, а накопленная добыча составит около 80 млн т.

Вторая новость от “Лукойла” – его “дочка” “Нижневолжскнефть” за $261 млн купила 51% минус одну акцию ОАО “Приморьенефтегаз”. Эта компания владеет лицензией на изучение недр Пойменного участка в 60 км от Астрахани, где в мае 2004 г. было открыто Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение. Его вероятные и возможные запасы оцениваются в 2,76 млрд баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), а специалисты “Лукойла” прогнозируют, что месторождение может давать ежегодно до 20 млрд куб. м газа и 8 млн т конденсата в течение 30 лет. Федун заявил на презентации, что компания намерена купить и оставшиеся акции “Приморьенефтегаза”. Продавцов он не назвал, а согласно базе данных СПАРК, акционерами “Приморьенефтегаза” являются ОАО “Инвестпром” (75%), Рафаил Метрикин (5%) и Леонид Пинчук. Разыскать их “Ведомостям” не удалось.

Две трети газа с нового месторождения компания планирует перерабатывать сама – для этого на юге России будет построен нефтегазохимический комплекс стоимостью около $3 млрд – а оставшийся газ пойдет потребителям Южного федерального округа.

“Лукойл” огласил очень хорошие новости о себе, говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров, и даже объявленное компанией двукратное снижение оценки запасов на блоке Анаран в Иране не должно было обескуражить инвесторов. Но после предварительного громкого анонса рынок, безусловно, ожидал большего – уверен аналитик – отсюда и снижение котировок. Акции подешевели в РТС на 1,8% (до $75,8).

Но ближе к вечеру котировки вновь пошли вверх: Федун заявил агентству Reuters, что предложит совету директоров одобрить выкуп акций компании с рынка. По словам начальника отдела по связям с инвесторами Геннадия Красовского, это делается для повышения акционерной стоимости компании. Как только это сообщение разошлось по лентам информагентств, курс акций компании поднялся до $78 за штуку.