Продать “Мосэнерго”


Первыми их могут провести “Мосэнерго”, ОГК-3 и 5, а также ТГК-5, 8 и 9, заявил вчера член правления РАО ЕЭС Александр Чикунов. По его словам, совет директоров энергохолдинга может рассмотреть этот вопрос уже в марте-апреле. А до конца года “Мосэнерго” и ОГК-5 могли бы уже разместить новые бумаги. Допэмиссия столичной энергосистемы принесет $0,7–1,0 млрд, и РАО уже обсуждает ее параметры с Газпромбанком и правительством Москвы, уточнил Чикунов. Вчера капитализация компании в РТС составляла $4,18 млрд.

Чубайс давно говорит о необходимости привлечения инвесторов в энергетику, но до последнего времени чиновники считали приватизацию преждевременной. В конце прошлого года глава РАО ЕЭС припугнул, что, если энергетика не получит инвестиций, в стране возникнет дефицит электроэнергии. На декабрьском заседании правительства он предложил, по сути, новый способ приватизации: энергокомпании выпускают акции, продают, а деньги направляют на инвестиции. Чиновники не отвергли предложение, и РАО принялось за подготовку допэмиссий.

Принципиально РАО ЕЭС уже договорилось с “Газпромом” о выпуске новых акций “Мосэнерго”, утверждает источник в энергохолдинге. Правда, пока неясно даже, сколько акций будет выпущено, как они будут распространяться и т. д., уточняет он. Но уже сейчас РАО стремится заручиться поддержкой руководства страны. На 8 февраля намечена встреча Чубайса с Владимиром Путиным, на которой глава РАО хочет рассказать президенту о планах по привлечению инвестиций через допэмиссии, рассказывает собеседник “Ведомостей”. Источник, близкий к администрации президента, подтвердил, что такая встреча планируется.

У РАО есть сильный козырь. В конце прошлого года Чубайс предупредил, что в случае сильных холодов в Москве придется ограничивать подачу электроэнергии. И не обманул: на прошлой неделе, когда столбики термометров в столице опускались почти до 40 градусов, такие ограничения были введены. Не получив инвестиций, мы рискуем оставить столицу без света, говорит представитель РАО.

Официальные представители “Газпрома” и Газпромбанка от комментариев отказались. А источник в газовом концерне уверяет, что РАО слишком торопится. “Мы ведем переговоры, но решений нет. Нам нужен контроль, и в этом случае мы готовы отказаться от своей доли в сетевых компаниях. Но в любом случае привлекать больше $500 млн “Мосэнерго” незачем”, – говорит он. Впрочем, менеджеры энергокомпании оценивают свои потребности гораздо выше. “Мосэнерго” нужно удвоить установленную мощность к 2020 г., что обойдется в 47,2 млрд руб., заявил недавно гендиректор компании Анатолий Копсов.

Правительство Москвы поддерживает идею допэмиссии и не исключает своего участия в ней, сказал “Ведомостям” источник в мэрии.

“Массовой распродажи не будет. Но по “Мосэнерго” решение, скорее всего, будет положительное – слишком уж “Газпром” его лоббирует”, – предполагает руководитель крупной энергокомпании. А президент Института энергетической политики Владимир Милов считает, что РАО удастся провести допэмиссии в одной-двух энергокомпаниях в пользу инвесторов, лояльных государству, например “Газпрома” или “Базового элемента”.