СОБЫТИЯ


Соглашение о создании СП по поставке газа на Украину будет подписано до 1 февраля. Об этом заявил вчера министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко. Кроме того, по его словам, до конца первого полугодия 2006 г. стороны определят формулу цены на поставляемый России туркменский газ, которая будет действовать с 2007 по 2028 г. При этом министр вновь призвал Украину принять меры для сокращения потребления газа и прекратить отбор топлива, предназначенного европейским потребителям. По словам премьер-министра Украины Юрия Еханурова, соглашение между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” до сих пор не подписано из-за споров по вопросу о статусе российско-украинского СП. А начальник юридического департамента “Газпрома”, исполнительный содиректор Rosukrenergo Константин Чуйченко заявил вчера журналистам, что “Нафтогаз Украины” хотел бы видеть украинским участником СП свою дочернюю компанию “Газ Украины”, в то время как Rosukrenergo хочет, чтобы в СП вошел сам “Нафтогаз”.

Минфин будет компенсировать регионам потери от превышения бюджетного прогноза инфляции. Ведомство подготовило поправки в Бюджетный кодекс, которые позволяют индексировать объем Фонда финансовой поддержки регионов, в случае если реальный уровень инфляции окажется выше прогнозного.

Минтранс предлагает с 2007 г. ввести плату за транзит грузового транспорта по территории России. Об этом сообщил замминистра транспорта Александр Мишарин. По его словам, плата для грузовиков может быть повременной (за месяц, квартал, год) и покилометровой, т. е. в зависимости от пройденного пути.

Госдума потребует от правительства информацию о том, как Минфин управляет средствами стабфонда. Депутаты намерены запросить также перечень иностранных государств, в долговые обязательства которых могут размещаться средства фонда, а также документ, которым утвержден этот перечень.

Чилийский суд выдал международный ордер на арест дочери Пиночета. Против Люсии Пиночет Ириарт возбуждено уголовное дело, связанное с уклонением от уплаты налогов. Аналогичные обвинения выдвинуты против супруги Аугусто Пиночета и трех его сыновей. По данным судебных властей, в минувшие выходные Люсия Пиночет покинула Чили, выехав в Аргентину.

Госдума может снять неприкосновенность с Дмитрия Рогозина за его статью в газете “Завтра”. Такую вероятность в беседе с “Ведомостями” не исключили депутаты-“единороссы” и сам Рогозин. Вчера думская комиссия по этике попросила Генпрокуратуру проверить, являются ли клеветой и оскорблением выпады Рогозина в адрес “единороссов” Андрея Исаева и Павла Воронина. В своей статье Рогозин писал, что Исаев, Воронин и “их кукловоды” из трагедии, произошедшей в синагоге, “пытаются раздуть пожар, в котором могут сгореть народы РФ”.