“Укртелеком” по цене “Криворожстали”


В начале января премьер-министр Юрий Ехануров поручил Фонду госимущества и Минтранссвязи в недельный срок подготовить план действий по приватизации “Укртелекома”. А на этой неделе глава Минтранссвязи Виктор Бондарь в интервью украинской “Инвестгазете” заявил, что подготовка к продаже “Укртелекома” начнется в феврале-марте этого года. По словам Бондаря, продажу необходимо проводить в духе “Криворожстали”: “Собрать инвесторов и провести между ними аукцион, пускай торгуются”. При этом государство, указывает Бондарь, хочет получить за “Укртелеком” около $4 млрд, т. е. сумму, сравнимую с ценой “Криворожстали”.

Разговоры о продаже “Укртелекома” звучат с 2000 г. В ноябре 2005 г. правительство внесло в Верховную раду новую программу приватизации, предполагающую продажу компании на открытом аукционе. Вопрос о включении в весеннюю сессию программы приватизации решится через полторы недели, когда депутаты вернутся с каникул, однако комитет по экономической политике Верховной рады уже рассмотрел новые предложения правительства по продаже “Укртелекома”, и они его не устраивают. “В отличие от предыдущего закона, где было четко расписано, что, когда и кому продается, эта программа носит слишком общий характер”, – говорит представитель комитета Руслан Прокопенко.

В пресс-службе фонда госимущества заявили, что, пока предыдущий закон о приватизации заморожен, а новый не принят, они не могут разрабатывать условия продажи “Укртелекома”. В пресс-службе Минтранссвязи сказали, что они свои предложения по “Укртелекому” направили в кабмин еще на прошлой неделе. “Эту компанию необходимо приватизировать, и именно для повышения ее инвестиционной привлекательности в прошлом году “Укртелекому” были выданы лицензия на мобильную связь в стандарте GSM и лицензия на сотовую связь 3-го поколения”, – подчеркнули в пресс-службе, добавляя, что обладание последней из этих лицензий увеличивает стоимость “Укртелекома” на $400–500 млн. Украинские сотовые операторы UMC и “Киевстар” считают, что “Укртелеком” получил лицензию незаконно из-за отсутствия конкурса. В декабре 2005 г. UMC и “Киевстар” обратились с письмом к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором выражают озабоченность данной ситуацией. Ответа на это обращение пока не было.

По словам Бондаря, сегодня есть несколько реальных претендентов на “Укртелеком” – “пара европейских операторов связи, российские компании, а также внутренний инвестор”. Аналитик Foyil Securities New Europe Александр Сандул считает, что запустить процесс приватизации “Укртелекома” в феврале-марте, как это планирует Бондарь, вряд ли удастся. “Сейчас нет нормативной базы для приватизации этой компании, к тому же 26 марта на Украине состоятся парламентские выборы, а перед выборами все сделки по приватизации обычно замораживаются”, – говорит Сандул. По его мнению, подготовка к продаже “Укртелекома” может реально начаться только во второй половине 2006 г., а сам аукцион состоится только в 2007 г. Аналитик iKS-Consulting Алексей Данилин уверен, что на приватизацию оператора можно все-таки рассчитывать уже в этом году. Цену в $4 млрд оба аналитика считают завышенной. По их мнению, 92,86% “Укртелекома” сейчас стоят около $2 млрд.

Из российских компаний, по мнению аналитиков, интерес к “Укртелекому” могут проявить “Ростелеком” и “Система Телеком”, из украинских – холдинг System Capital Management (SCM), а из зарубежных – Deutsche Telekom, France Telecom и Turkcell. В пресс-службах “Ростелекома”, “Системы Телеком” и SCM “Ведомостям” сказали, что не исключают своего участия в приватизации украинского оператора, однако подчеркнули, что окончательное решение будет приниматься только после официального объявления условий по продаже. В Deutsche Telekom отказались от комментариев, узнать мнение France Telecom и Turkcell не удалось.