ВКРАТЦЕ


САМАРА

Прокуратура судится с “Самарой”

ВЕДОМОСТИ – В самарском арбитраже состоялось предварительное заседание по иску облпрокуратуры к авиакомпании “Самара” с требованием отменить присоединение к ней авиакомпании “Аэро-Волга” в 2000 г. По мнению прокуратуры, были нарушены интересы государства, пакет которого в “Самаре” сократился с 51% до 46,7%. Представители “Самары” на заседании ходатайствовали об отклонении иска в связи с тем, что такое же дело рассматривалось арбитражем в 2002–2003 гг. и было прекращено по инициативе прокуратуры. Слушание иска по существу назначено на 16 февраля.

САМАРА

Оштрафован масложиркомбинат

ВЕДОМОСТИ – Самарское управление ФАС оштрафовало на 100 000 руб. ТД “Нижегородский масложировой комбинат”. По словам главы УФАС Петра Торкановского, нижегородский холдинг ранее приобрел крупный пакет акций ОАО “Самарский жиркомбинат”, не представив в УФАС ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение акций, как того требует антимонопольный закон.

САМАРА

“Родник” без марок

ВОЛГА-ИНФОРМ – Самарский спирткомбинат “Родник” возобновил производство водки, сообщили в пресс-службе комбината. Производство было остановлено в связи с вступлением в силу новой редакции закона “О госрегулировании производства и оборота алкоголя”. На комбинате уже есть аппаратура по штрих-кодированию, но нет программ для ее работы и новых акцизных марок, заявили на комбинате. Когда марки поступят, вся выпущенная продукция еще раз пройдет по конвейеру и будет маркирована.