Развод окончен


“Строймонтаж” Артур Кириленко и Сергей Полонский зарегистрировали в 1994 г. в Петербурге. Сперва компания занималась только внутренней и внешней отделкой зданий. В 1995 г. начала строительство первого объекта – жилого дома во Всеволожском районе Ленинградской области. С тех пор компания построила в Петербурге и области около 20 объектов, в том числе два коммерческих – бизнес-центр “Петровский форт” и элитный комплекс “Пятый элемент”. По словам Кириленко, в 2000 г. компания вышла на московский рынок: в столице был открыт филиал “Строймонтажа”, в котором партнерам принадлежало по 50% акций. Свою деятельность в Москве компания начала с возведения жилых комплексов “Корона” и “Золотые ключи – 2” (оба построены). Самым амбициозным проектом стал комплекс “Федерация” в деловом центре “Москва-Сити” площадью 427 000 кв. м (строится).

В 2004 г. московский “Строймонтаж” начал реорганизацию и ребрэндинг в Mirax Group. Сейчас группа работает в четырех направлениях, которыми управляют “МираксФарма” (разработка медпрепаратов), “Mirax-Сити” (строительство “Федерации”), “Mirax-Сервис” (управление недвижимостью) и MiraxSoft (разработка программного обеспечения). Сейчас Mirax Group завершает ребрэндинг: как сообщила “Ведомостям” ее пресс-служба, головная компания группы – “Строймонтаж” меняет название на Mirax Construction. “Мы приняли это решение, чтобы избежать путаницы, которая возникает между названиями московской и питерской корпораций, – комментирует ситуацию Полонский. – Надо понимать, что Mirax Group и “Строймонтаж” – это дружественные, но разные организации”.

Компаньоны практически разделили бизнес: основным владельцем и президентом петербургского “Строймонтажа” является Кириленко, а основным владельцем и президентом Mirax Group – Полонский. “Сейчас Артур управляет тем, что находится в Петербурге и Париже (там у “Строймонтажа” есть “дочка” Hermitage Immobilier, которая строит в пригороде французской столицы жилой комплекс площадью 30 000 кв. м. – “Ведомости”), я – тем, что в Москве. У меня есть пакет акций в “Строймонтаже”, у Кириленко – в Mirax Group”, – говорит Полонский. Согласно официальной отчетности Mirax Group 90% ее акций принадлежит Полонскому, а 10% – офшору “Лейсн Инвестментс лтд”. По словам Полонского, 10% акций владеет Кириленко. Примерно такое же соотношение у партнеров в петербургской корпорации, утверждает Полонский. Схему выхода из компаний стороны не комментируют, подчеркивая, что при обмене акциями “никто никому денег не платил”.

Сегодня инвестиционный портфель Mirax Group составляет около 2 млн кв. м, а петербургского “Строймонтажа” – около 450 000 кв. м. Оборот также различается в несколько раз: в 2005 г. у московской корпорации он составил около $300 млн, а у петербургской – около $100 млн. В Mirax Group входит около 35 компаний, в “Строймонтаж” – 16. Полонский и Кириленко подчеркивают, что они сами и их компании сохраняют партнерские отношения.

Бизнесмены часто расстаются друзьями. Так, Андрей Мельниченко в 1993 г. основал с однокашниками Евгением Ищенко и Михаилом Кузнецовым МДМ-банк. Позднее, в 1998 г., он выкупил их доли и стал единственным владельцем банка. Роман Абрамович и Олег Дерипаска контролировали по 50% акций “Русала”. В 2003–2004 гг. Абрамович продал свою долю партнеру.