Создает ли Иран бомбу


Главные аргументы критиков Ирана – это секретность ядерной программы Тегерана и несоответствие иранских ядерных амбиций экономическим возможностям страны. Иран обосновывает потребность в собственной ядерной программе планами создать независимый урановый топливный цикл для гражданской энергетики (договор о нераспространении ядерного оружия это не запрещает). Однако, по американским оценкам, для Ирана это нерентабельно. Урановый цикл очень дорог и может быть рентабелен лишь при наличии как минимум 10 энергоблоков, заявил “Ведомостям” сотрудник Росатома. По его словам, полным урановым циклом по производству топлива обладают США, Россия, Великобритания, Франция и Япония. Кроме того, урановый цикл имеется в КНР и Пакистане, но он не позволяет производить топливо для гражданских АЭС (КНР строит атомные подводные лодки). Правда, иранское руководство заявляет о планах строительства 23 энергоблоков. Однако пока что с российской помощью строится лишь одна АЭС – в Бушере, и топливо туда по условиям контракта должно поставляться только Россией.

Полный цикл

Тайные программы

Сейчас Иран вплотную подошел к созданию собственного уранового цикла. В стране есть свои месторождения урана в районе города Саганд. Добытая руда перерабатывается в концентрат на предприятии в городе Йезд. Самая сложная и энергоемкая фаза обогащения урана – переработка гексафторида урана на специальных центрифугах. Гексафторид урана производится в центре ядерных исследований в Исфагане, а оттуда поступает на подземный производственный комплекс в Натанзе. О существовании секретного ядерного комплекса в Натанзе, первоначально замаскированного под предприятие по производству сельхозудобрений, впервые стало известно из заявления оппозиционной иранской террористической организации “Муджахеддин-и-Хальк” в 2002 г.

Запоздалое признание иранскими властями факта существования комплекса использовалось США в качестве еще одного аргумента в пользу существования в стране военной ядерной программы. Как было установлено американскими спецслужбами, для усовершенствования центрифуг иранцы приобретали документацию у создателя пакистанской ядерной бомбы Кадира Хана. Однако пока что неясно, способен ли комплекс в Натанзе производить обогащение урана в достаточных количествах для создания оружия, говорит директор Центра по изучению проблем разоружения Анатолий Дьяков.

Детали для бомбы

Помимо накопления расщепляющихся материалов для создания ядерного оружия необходимо овладеть целым рядом технологий, имеющих только военное применение. Иран замечен в попытках создать некоторые из них. Например, в 2005 г. инспекторами МАГАТЭ в Иране была найдена документация по изготовлению специальных полусфер из металлического урана. По словам представителя США при международных организациях в Вене Грегори Шульте, такие полусферы могут быть использованы только при создании ядерных зарядов и не имеют гражданского применения. Шульте назвал обнаружение документов по полусферам признаком бесспорного наличия у Ирана ядерной военной программы. Однако представитель Ирана в МАГАТЭ Мохаммад Ахундзаде заявил журналистам, что в этих бумагах содержалась “простая и несложная информация, которая может быть легко найдена в открытой литературе и Интернете”.

Кроме того, для создания ядерного боеприпаса необходим целый ряд специальных электронных устройств, инициирующих его подрыв, а их иранцам “негде купить и трудно разработать”, говорит директор российского Института стратегической стабильности, бывший российский министр атомной энергетики Виктор Михайлов. Это, в частности, электронные устройства для инициирования подрыва ядерного заряда, обеспечивающие синхронный подрыв блоков обычной взрывчатки, запускающий цепную реакцию.

“Разговоры о том, что Иран стоит на пороге создания ядерной бомбы, в значительной степени политизированы”, – резюмирует профессор МГИМО Евгений Дружиловский. Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи в январе заявил в интервью Newsweek, что, хотя его агентство не располагает данными о наличии у Ирана тайной военной программы, нельзя исключить ее существование. В этом случае Тегеран могут отделять от создания оружия считанные месяцы, полагает эль-Барадеи. По мнению Михайлова, “даже если международное сообщество не будет мешать Ирану”, Тегерану потребуется еще 5–10 лет для создания простейшей атомной бомбы. По оценкам госдепартамента США, Ирану для создания бомбы может понадобиться до 10 лет.