У террористов проблемы с бюджетом


В связи с победой на выборах террористического движения “Хамас” новые власти Палестинской автономии не получат ежемесячного денежного перевода от Израиля. Об этом заявил и. о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт. С аналогичными заявлениями выступили госсекретарь США Кондолиза Райс и канцлер Германии Ангела Меркель. “США не готовы финансировать организацию, которая выступает за уничтожение Израиля”, – заявила Райс.

“Израильские переводы обеспечивают до 50% бюджета ПА”, – говорит Гершон Баскин, директор Израильско-палестинского центра информации в Иерусалиме. Остальные 50%, по данным Баскина, обеспечивает помощь ЕС и США. В прошлом году США перевели правительству ПА около $150 млн, а ЕС – $500 млн, рассказывает Баскин. В соответствии с договором 1994 г. израильский минфин переводит властям ПА подоходный налог, заплаченный палестинцами, работающими в Израиле, объясняет политолог Алек Эпштейн. В январе, таким образом, власти ПА недополучат от Израиля около $40 млн.

Вопрос о финансировании нового палестинского правительства планировалось обсудить на встрече участников ближневосточного квартета – США, ЕС, ООН и России – в понедельник вечером в Лондоне. “Страны-доноры не будут финансировать “Хамас”, – сообщил “Ведомостям” бывший представитель Израиля в ООН Дори Гольд. Он считает, что любая помощь палестинским террористам будет, по сути, помощью “глобальному джихаду”.

Без международной помощи палестинским территориям грозит хаос, заявил FT экс-директор Всемирного банка Джеймс Вульфенсон. “Сейчас у ПА дефицит почти в миллиард долларов, а на этой неделе им надо выдать зарплаты 135 000 госслужащих”, – рассказывает Баскин. Лидер “Хамаса” Исмаил Хание обратился к ближневосточному квартету с просьбой перевести деньги. “Все средства будут потрачены на социальные нужды, зарплаты и повседневные нужды”, – цитирует лидера террористов израильская газета Haaretz. “Словам террористов верить нельзя”, – говорит американский политолог Дэниел Пайпс.

Наблюдатели отмечают, что лидеры “Хамаса” непременно найдут альтернативные источники финансирования, например Ирак, Иран и Саудовскую Аравию. В 2003 г. Саудовская Аравия обеспечивала до 70% бюджета “Хамаса”, а затем к финансированию движения присоединился и Иран, рассказывает Гольд. “Иран уверен, что любая контролируемая “Хамасом” территория станет анклавом иранского влияния”, – считает аналитик. Он полагает, что сейчас из-за позиции США Саудовская Аравия будет более осторожна. Но, по данным Баскина, власти королевства уже объявили о намерении перевести автономии $100 млн. Пайпс не сомневается, что ближневосточный квартет найдет способ продолжить помощь палестинскому правительству. “Они убедят “Хамас” сделать “подходящее” миролюбивое заявление и продолжат давать им деньги”, – предрекает Пайпс.