Путин и пустота


Вчера Путин провел шестую ежегодную пресс-конференцию для журналистов. Общение президента с российской и иностранной прессой стало беспрецедентным и по количеству приглашенных, и по времени: пресс-конференция, на которую аккредитовалось около 1000 журналистов, длилась больше трех часов.

Политической сенсацией стал ответ Путина на вопрос о “партийном правительстве”. “В целом все возможно в исторической перспективе, но я против того, чтобы внедрять подобную практику <...> сегодня, – сказал президент. – В условиях развивающейся экономики, укрепляющейся государственности <...> окончательного формирования принципов федерализма нам нужна твердая президентская власть”. “Теперь версию, что Путин возглавит после выборов “Единую Россию”, можно смело отклонить, – уверен эксперт аналитической группы “Меркатор” Дмитрий Орешкин. – Но это не означает, что президент в будущем откажется от политики. Премьер-министром он может стать и без партии”.

Идею партийного правительства в 2003 г. подал сам Путин. В послании Федеральному собранию он заявил, что считает возможным создание “профессионального, эффективного правительства, опирающегося на парламентское большинство”. Мысль с удовольствием подхватили “единороссы”, и в марте 2005 г. член высшего совета партии Олег Морозов заявил, что “при переходе на пропорциональную систему выборов правительство должно стать партийным”, и даже написал законопроект: партия, победившая на парламентских выборах, должна выдвигать премьера, а еще министров. Поддержал идею в сентябре прошлого года даже бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, заявивший о необходимости сочетания “непререкаемого авторитета” президента с “демократической системой формирования правительства партиями, представленными в парламенте”.

“Единороссы” еще надеются. Депутат Владимир Мединский предлагает хотя бы консультироваться с партиями “по ключевым министрам”. Но их конкуренты уверены, что Путин разочаровался в “Единой России”. “Путин дал понять, что возлагать ответственность за страну на “единороссов” власть не может”, – не скрывает радости лидер “Родины” Дмитрий Рогозин. Администрация президента побоялась усиления даже лояльных партийцев, полагает зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. “Путин констатировал, что “Единая Россия” не способна формировать кабинет министров. Она не партия, а декорация к правлению Путина и вряд ли переживет его президентский срок”, – убежден Юрий Коргунюк из фонда “Индем”. “Путин отвел “Единой России” роль мыльного пузыря, говоря биржевым языком, который лопается в зависимости от меняющейся ситуации”, – соглашается Орешкин.

На вопрос о преемнике Путин не ответил: “У нас много людей в России, очень много, которые могли бы возглавить страну”. Его спросили, не связаны ли перестановки в правительстве с выборами 2008 г., в ответ он посоветовал правительству “думать о результатах деятельности, которые отражаются на жизненном уровне граждан”, и быть “минимально политизированным”. В конце 2005 г., когда Путин перевел Дмитрия Медведева из руководителей своей администрации в первые вице-премьеры и поручил ему курировать национальные проекты, единодушным среди экспертов было мнение, что Медведев получил шанс стать преемником. Обойдя вопрос о преемниках и определив правительству исполнительные функции, Путин дал понять, что он против перехода процесса госуправления в режим избирательной кампании, рассуждает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. А Коргунюк считает, что Путин еще просто не определился. По мнению же Бориса Макаренко из Центра политических технологий, Путин ждет, справится ли Медведев с поставленными задачами.

Вчера же Путин опроверг распространенное мнение, будто он планирует после 2008 г. возглавить “Газпром”. Он сказал, что вряд ли сможет “возглавить какую-нибудь бизнес-структуру”, поскольку ни по характеру, ни по предыдущему жизненному опыту бизнесменом себя не чувствует. По мнению Павловского, Путин по масштабу не помещается в большинство должностей и уж тем более в должность руководителя корпорации. Политолог уверен, что “свой политический вес” президент непременно сохранит и после 2008 г.