САЙТ ДНЯ: Храните альбомами


Казалось бы, ничего принципиально нового в области сервисов размещения и хранения фотографий в Сети придумать уже нельзя, однако находятся люди, которые не ленятся придумывать новые ходы. Среди них авторы сайта BubbleShare (www.bubbleshare.com).

Главная особенность этого сервиса состоит в том, что здесь не нужно регистрироваться. Эка невидаль, скажет любой, кто интересуется этим вопросом или хотя бы регулярно читает эту колонку, есть такой замечательный сайт ImageShack (www.imageshack.us), где все проще некуда – прямо с главной страницы закачиваешь фотографию и получаешь ее постоянный адрес и код для размещения на веб-странице или в блоге. Правда, после этого фотографию легко потерять, сервис действует по принципу “разместил и забыл”. А вот на BubbleShare, наоборот, все фотографии остаются легкодоступными, не нужно сохранять где-либо адрес каждой из них.

Достигается это следующим образом. Вы создаете альбом, просто вписав его название на первой странице. После этого можно загружать снимки – до 100 штук на альбом. К каждому альбому можно добавить звуковой файл, и тогда просмотр ваших картинок будет сопровождаться музыкой. Когда закончите, вводите адрес электронной почты, и через минуту вам придет два письма с разными ссылками. Одна – это ваш администраторский вход в альбом. Пойдя по ней, вы всегда можете редактировать содержание альбома, добавлять новые фотографии и удалять ненужные. Второй же адрес – публичный доступ, для демонстрации альбома другим людям. Теперь вы сохраняете эти две ссылки в закладках или они просто остаются в почтовом ящике и доступ к вашим фотографиям без всяких логинов и паролей всегда под рукой.

BubbleShare позволяет показать много снимков сразу, не загромождая при этом страницу. Для этого вам нужно воспользоваться администраторским доступом к своему альбому и отыскать кнопку Add Album to My Blog. Вы получите длинный код, который нужно будет вставить на свою страницу. Посетители увидят небольшой плейер вроде телевизора, в котором ваши снимки будут демонстрироваться в режиме слайд-шоу, и они сами смогут управлять показом – останавливать снимки или прокручивать их. Правда, работает пока не во всех сервисах: например, в самом популярном у нас – “Живом журнале” вместо этого телевизорчика появляется ссылка на альбом.