75% за 20 лет


“Америка зависима от нефти, поставляемой из нестабильных частей света”, – констатировал Джордж Буш (по данным министерства энергетики США, Ближний Восток обеспечивает 22% американского импорта нефти). Бороться с этой проблемой следует с помощью “новейших технологий”, поэтому правительство на 22% увеличивает финансирование исследований альтернативных источников энергии, используемой для отопления (ядерная, солнечная и ветряная). Кроме того, в ближайшие шесть лет ученые должны разработать более эффективные способы получения этанола и сделать его “практичной и конкурентоспособной альтернативой” традиционному топливу, заявил Буш.

Президент ставит трудновыполнимые задачи, полагает глава службы мониторинга цен Energy Intelligence Аксель Буш. “Для этого нужны просто чудовищных размеров инвестиции в науку”, – уверен эксперт. А аналитик Economist Intelligence Unit Кона Хак говорит, что “20 лет – это абсолютный минимум” и что переход к альтернативным источникам потребует гораздо больше времени. Ускорить этот процесс может рост цен на нефть. “Тогда инвестиции в альтернативные источники станут коммерчески оправданными”, – объясняет Хак. Идея заменить бензин этанолом, по мнению главного технолога НИИ нефтепереработки Владимира Латникова, “технологически реализуема”. “Проблема в желании американского автопрома выпускать адаптированные к этаноловому топливу автомобили”, – считает Латников. Но даже если производство этанола в США не сможет удовлетворить потребностей страны, всегда можно “заменить ближневосточную нефть на бразильский этанол”, говорит Верлегер.

Сложно прогнозировать, как мировой рынок отреагирует на отказ США от ближневосточной нефти, говорит Аксель Буш. “На рынке появится лишних 7,5 млн баррелей в день, но, чтобы хоть как-то спрогнозировать динамику цен, надо знать, какие через 20 лет будут объемы добычи нефти, а это невозможно”, – заключает аналитик. “В таком случае цена на нефть определенно пойдет вниз”, – не соглашается с ним Верлегер. Свято место пусто не бывает, и освобожденные США баррели найдут своих покупателей, уверена Кона Хак из Economist Intelligence Unit. “Очевидно, что на место США придет Китай, а также другие развивающиеся страны Азии, например Индонезия и Сингапур”, – говорит Хак. По мнению эксперта, Европа тоже будет наращивать импорт, но по геополитическим и географическим причинам страны ЕС скорее выберут Россию, а не Ближний Восток.

Мировая экономика определенно выиграет от реализации плана Буша. “Экономика США станет менее уязвимой от нефтяных шоков, несколько укрепятся и позиции доллара”, – говорит экономист Объединенной финансовой группы Ярослав Лисоволик.

Курс американской валюты во многом зависит от размера дефицита торгового и платежного баланса, а снижение импорта снизит дефицит и укрепит доллар, соглашается Верлегер. При этом, по мнению Лисоволика, вслед за американской экономикой “подтянутся европейцы и остальной мир”.