“Хамас” бьют с тыла


Вчера лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас встретился в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком, а затем – с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни. По информации ВВС, вчера же из Газы в Египет прибыла делегация “Хамас”. Все встречи посвящены одной проблеме: как примирить “Хамас” с руководством Израиля.

После переговоров Аббаса с Мубараком агентство АР со ссылкой на неназванный источник в израильском МИДе процитировало руководителя египетских спецслужб Омара Сулеймана. Он заявил источнику, что Аббас пообещал египетским руководителям не поручать “Хамас” формировать новое правительство, пока движение-победитель не выступит с осуждением насилия. Официальный представитель президента Египта Сулейман Ауад потребовал, чтобы “Хамас” признал достигнутые мирные договоренности с Израилем.

“Если это правда, то это очень важно, поскольку Египет является одним из наиболее влиятельных игроков в этой ситуации, – говорит Гершон Баскин, директор центра палестино-израильских проблем IPCRI. – Но “Хамас”, скорее всего, на это не пойдет и это подорвет авторитет Египта и самого Аббаса”. Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов предполагает, что Сулейман “сделал заявление в расчете на внешнего потребителя”. По мнению эксперта, исход выборов в Израиле 28 марта “во многом зависит от того, как разрешится эта ситуация”. Часть израильского электората, напоминает он, склоняется к тому, чтобы вести переговоры с “Хамас”, тем более что у правительства Израиля уже есть опыт переговоров с ливанской “Хезболлой”. “Палестинцы сделали выбор, – замечает эксперт. – Но создается впечатление, что руководству Израиля не нужен сильный палестинский лидер”.