Raiffeisenbank метит на первое место


Объединенный банк, считает он, займет 2% российского рынка и 7-е место, а Raiffeisen станет крупнейшим иностранным банком в России (сейчас занимает 2-е место после ММБ). Впрочем, по оценке аналитика агентства Standard & Poor’s Екатерины Трофимовой, он занял бы сейчас 8-е место с активами почти в $4,5 млрд, уступив “Сберу”, ВТБ, Газпромбанку, “Уралсибу”, Альфа-банку, МДМ-банку и Росбанку. “До сих пор [иностранцы] покупали банки с меньшей долей рынка, сетью и активами. Эта сделка свидетельствует о начале крупных инвестиций международных финансовых структур в банковский сектор России и создает ценовой ориентир для продавцов и покупателей”, – отмечает она. Сделка повысит спрос иностранцев на банковские активы, говорит предправления банка “Абсолют” Николай Сидоров, а приход новых западных игроков подтолкнет банковский сектор страны к консолидации: “С ужесточением конкуренции выжить смогут лишь российские банки, которые объединятся (и тем самым укрупнятся) либо смогут привлечь капиталы (чтобы увеличить финансовые возможности) от новых акционеров”.

Соглашение было подписано прошлой ночью в Вене, в результате приобретения Импэксбанка Raiffeisen International становится самой крупной иностранной банковской группой в России, отмечается в распространенном вчера пресс-релизе. “Учитывая серьезное присутствие Импэксбанка на региональном рынке в России [45 филиалов], мы приостановим нашу собственную программу развития в регионах, – заявил Герберт Степич, председатель правления Raiffeisen International. – Теперь мы можем полностью сфокусироваться на привлечении новых частных клиентов и предприятий малого и среднего бизнеса по всей стране”. Появление крупного западного инвестора выгодно для Импэксбанка, поскольку снимает часть рисков, с которыми связана работа на российском рынке, и решает проблему сохранения конкурентоспособности на долгие годы вперед, отметил президент Импэксбанка Дмитрий Еропкин.

Raiffeisen заплатит двумя траншами: до $500 млн после предоставления аудированных финансовых результатов за 2005 г. и получения разрешений от ЦБ и антимонопольного ведомства, а еще до $50 млн – после получения аудированной отчетности за 2006 г. И пока сделка не будет закрыта (как предполагается, к середине мая 2007 г.), “Импэкс” и российская дочка Raiffeisen, “Райффайзенбанк Австрия”, будут работать как самостоятельные банки, а затем будет проведено их юридическое и операционное слияние, пояснил Степич. Но Raiffeisen уже готовится направить своих представителей в управленческую команду и совет директоров “Импэкса”.

Впрочем, анонсированные $550 млн не окончательны: по словам Степича, цена будет скорректирована в сторону увеличения с учетом рыночной стоимости достраиваемого здания на Смоленском бульваре, учтенного в сделке по балансовой стоимости. Вся недвижимость на балансе “Импэкса”, которая достанется австрийскому банку, на июнь 2005 г. стоила $100 млн. Оценку Импэксбанка проводили специалисты Raiffeisen на основе данных “Импэкса”, KPMG и своего анализа, сказал Степич “Ведомостям”. По его словам, быстро (всего за месяц) договориться о покупке удалось потому, что Raiffeisen “не хотел упустить хорошую возможность” приобрести качественный банк с широкой сетью. Скорому оформлению сделки помогло и то, что “Импэкс” был хорошо подготовлен к продаже из-за переговоров с Deutsche Bank (завершившихся ничем), сказал Степич.