ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Роснефть” займет $2 млрд

“Разгуляй” проведет допэмиссию

ВЕДОМОСТИ, ИНТЕРФАКС – Совет директоров ОАО “Группа “Разгуляй” принял решение о размещении 20 млн акций номиналом 3 руб., сообщила компания. Акции будут размещены по закрытой подписке в пользу кипрской компании Janitar Investments Limited, доля которой в уставном капитале после размещения составит 16,7%. Вчера обыкновенные акции группы были включены в котировальный лист на Фондовой бирже РТС. Ранее “Разгуляй” объявлял о намерении провести IPO.

МОСКВА

Свет снова отключат

AK&M – РАО “ЕЭС России” 2 февраля вновь введет режим энергосбережения в московской энергосистеме с 17.00 до 20.00 в связи с новым похолоданием, сообщает РАО. С учетом ограничений диспетчеры энергохолдинга обещают рост электропотребления до 15 900 МВт в вечерний пик нагрузки.

МОСКВА

“Мосэнерго” считает убытки

ИНТЕРФАКС – “Мосэнерго” оценивает в 300 млн руб. свои убытки от перехода электростанций на резервное топливо в период морозов в связи с ограничениями поставок газа и мобилизацией дополнительной мощности, заявил представитель компании. Станции “Мосэнерго” выдавали городу дополнительную мощность свыше 500 МВт, способствуя стабилизации энергосистемы в пики потребления, что и привело к убыткам даже с учетом дополнительных доходов от роста продаж, заметил он.

МОСКВА

Новый претендент на “Удмуртнефть”

ИНТЕРФАКС – Северо-Западная нефтяная группа, владеющая пятью лицензиями на разработку месторождений в Саратовской области и одного в ХМАО, претендует на покупку “Удмуртнефти”. Компания уже подала соответствующую заявку в ТНК-BP, говорится в ее сообщении. До этого группа уже подавала заявку на покупку у ТНК-ВР “Саратовнефтегаза”, который в итоге приобрела “Русснефть”.

МОСКВА

“Полюс” снизил добычу

AK&M – Группа “Полюс” в 2005 г. снизила добычу золота на 0,8% до 33,5 т. Запасы компании выросли при этом вдвое до 1758 т на 1 января 2006 г., что компания объясняет как новыми приобретениями, так и активной геологоразведкой.

РИМ

“Газпром” идет в Италию

ПРАЙМ-ТАСС – “Газпром” ведет переговоры о вхождении на внутренний рынок Италии, сообщил министр финансов Кудрин.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” назначила ABN Amro и Barclays организаторами кредита на $2 млрд. Круг андеррайтеров в дальнейшем может быть расширен.