ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Аэрофлот” критикует Ил-96

“Москвич” без перспектив

ИНТЕРФАКС – Огромный долг “Москвича” на $1 млрд по-прежнему делает невозможным восстановление производства запчастей, не говоря уже о возобновлении выпуска автомобилей, сообщается в пресс-релизе внешнего управляющего предприятия Анатолия Сивакова. “Инвесторы, заинтересованные в реанимации производства, с реальными предложениями к руководству завода не обращались, а собственных средств предприятия, вырученных от арендной платы и возврата дебиторской задолженности, для этих целей явно недостаточно”, – отмечает Сиваков.

МОСКВА

Сухой Лог дорожает

ИНТЕРФАКС – Запасы Сухого Лога, одного из крупнейших в Европе золоторудных месторождений, оценены почти в 1500 т, что на треть выше прежних расчетов, заявил заведующий сектором Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института (ЦНИГРИ) Юрий Карпенко. Справедливая стартовая цена лицензии на освоение месторождения – $62 млн, полагают в ЦНИГРИ. А инвестиции оцениваются в $1,24 млрд. Сухой Лог необходимо изучать еще в течение двух лет, после чего можно будет выставлять на тендер, заявил Карпенко.

МОСКВА

“Евроцемент” идет в регионы

ИНТЕРФАКС – “Евроцемент груп” планирует вложить около $300 млн в строительство нового цементного завода в Рязанской области. Планируемая мощность предприятия – до 3 млн т продукции в год, говорится в сообщении компании. Это уже третий проект “Евроцемент груп” по созданию новых мощностей, до этого компания подписала два соглашения о строительстве заводов в Липецкой и Воронежской областях. Общая мощность этих предприятий – 3 млн т в год, суммарные инвестиции – $300 млн.

МОСКВА

“Газпром” покупает все больше газа на стороне

AK&M – “Газпром” в прошлом году приобрел у независимых производителей 8,1 млрд куб. м газа и планирует в нынешнем году увеличить этот объем до 12,1 млрд куб. м, говорится в сообщении газового концерна. Число производителей, допущенных к газотранспортной системе “Газпрома”, увеличилось за год с шести до 38, объемы транспортировки – с 25,2 до 65,6 млрд куб. м.

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – Совет директоров компании “Аэрофлот – Российские авиалинии” решил обратиться в Минпромэнерго с просьбой проконтролировать разработчиков и производителей Ил-96-300 в исправлении недочетов лайнера. Список этих недочетов был составлен летом прошлого года после запрета Ространснадзора на полеты Ил-96 из-за отказа тормозного агрегата в президентском лайнере. Без их устранения “Аэрофлот” отказывается исполнять контракт с “Ильюшин финанс” по поставке шести новых Ил-96.

МОСКВА

Выручка “Русала” растет

ИНТЕРФАКС – Крупнейшая в России алюминиевая компания “Русал” в 2005 г. увеличила выручку на 13% до $6,1 млрд, сообщила компания. Экспортные продажи “Русала” увеличились на 9,3% и составили $4,7 млрд, выручка от продаж на внутреннем рынке выросла на 27% до $1,4 млрд. Инвестиции возросли почти втрое – до $1,4 млрд, кредитный портфель на конец 2005 г. составил $2,8 млрд.