Звонок от Кинга


“Осторожно, следующий звонок может стать последним для вас...” – это SMS-сообщение за последнюю неделю получили на свой мобильный телефон десятки тысяч американцев. Таким образом издательство Scribner, подразделение компании Simon & Schuster, входящей в медиагруппу CBS, рекламирует новую книгу Стивена Кинга “Ячейка” (“Cell”), выпущенную тиражом 1,1 млн экземпляров. Это апокалиптическое повествование о том, как некий импульс, приходящий на мобильные телефоны, превращает абонентов в маньяков-убийц. А те немногие, на кого не подействовал звонок (Кинг назвал их “нормалами”), пытаются выжить среди зомби.

Получателям сообщения предложено посетить сайт новой книги – www.cellthebook.com, где можно, заплатив по $1,99, скачать на мобильный изображение обложки нового романа или два рингтона с голосом писателя. Один из них предупреждает о последнем звонке, а второй убеждает, что “все хорошо, звонит нормал”. Правда, сам Кинг остался обижен на издателей. Он предлагал другой вариант рингтона: “Не отвечай, не отвечай”.

Scribner сообщило, что в акции участвуют несколько крупных операторов связи, в частности T-Mobile, подразделение Deutsche Telekom. По словам представителя Scribner Сюзанн Бэлабэн, за две последние недели января сайт посетили 40 000 человек, что в издательстве считают хорошим результатом. Всего же по планам издателей сообщение от Кинга получат 100 000 абонентов в США.

До сих пор издатели в США не рисковали использовать телефонный маркетинг для рекламы книг. Не продавали они и мобильный контент, так как не были уверены, что читатели захотят использовать голос любимого автора в качестве рингтона. Как правило, издатели ограничивались проведением различных конкурсов на сайтах, посвященных новым книгам, говорит гендиректор конкурирующего американского издательства Perseus Books Дэвид Стайнбергер. Но в Scribner считают, что у Кинга так много поклонников, что можно рискнуть и позвонить читателям напрямую. В издательстве не раскрывают ни затрат на акцию, ни полученных от продажи мобильного контента доходов. Сью Флеминг, директор по маркетингу материнской Simon & Schuster, лишь отмечает, что акция должна как минимум компенсировать затраты на общую рекламную кампанию книги.

Российские абоненты могут получить послание от Кинга к лету, когда издательская группа АСТ выпустит на наш рынок русский перевод “Ячейки”, рассказали “Ведомостям” в пресс-службе компании. Сейчас АСТ ищет среди телекоммуникационных компаний партнеров, которые могут обеспечить проведение этой акции.

В конкурирующих издательствах признаются, что сами с большим интересом изучают возможности применения новых технологий для рекламы книг. Алексей Шехов, PR-директор издательства “Росмэн”, уверен, что мобильная связь и Интернет – одни из самых перспективных каналов воздействия на читателей. “Российское книгоиздание подошло к тому моменту, когда нужно придумывать что-то новое, чтобы наращивать продажи”, – считает он. И сожалеет, что традиционные методы – реклама в магазинах, PR-поддержка – работают не так хорошо, как хотелось бы. Шехов уверен, что уже до конца 2006 г. какое-нибудь из российских издательств использует телемаркетинг для рекламы своих новых книг. “Тот, кто сделает это первым, получит хорошую прибыль”, – говорит он. Однако в издательстве “Эксмо” считают, что рассылка SMS-сообщений или звонки на телефон нравятся далеко не всем потребителям, поэтому для продвижения собственных изданий используют “менее агрессивные” методы. Среди которых – проведение SMS-викторин. С их помощью рекламировались, например, подростковое фэнтези “Глаз Голема” и сборник кулинарных рецептов “Звездный гастроном”. “Эксмо” сейчас “ведет серьезную работу в области мобильного контента”, признает брэнд-менеджер “Эксмо” Татьяна Минина. Однако в чем именно заключается эта работа, она не говорит. (В статье использованы материалы WSJ.)