Борис Федоров больше не борец


В среду совет директоров “Газпрома” одобрил список кандидатов в совет директоров. На 11 мест претендуют 26 человек. Как стало известно “Ведомостям”, одно из этих мест монополия хотела бы предоставить основателю ОФГ Борису Федорову, который пять лет представлял в совете интересы миноритариев. Его кандидатуру выдвинула компания “Лидер”, управляющая активами пенсионного фонда “Газфонд”. А прежде Федоров шел в совет от компаний ОФГ, владевших до 7% акций “Газпрома” в интересах клиентов, в основном иностранных инвестфондов.

“Я больше не планирую представлять в совете интересы иностранных инвесторов, – объяснил “Ведомостям” сам Федоров. – Меня выдвигает российский инвестор”. По его словам, у него “нет прямого интереса” попасть в совет. “Я был членом совета пять лет, – рассказывает Борис Федоров. – За это время капитализация концерна серьезно выросла, в этом есть и моя заслуга. Я свою задачу выполнил”.

В 2000 г., когда Федоров был одновременно избран в советы директоров РАО “ЕЭС России” и “Газпрома”, а также наблюдательный совет Сбербанка, он в пух и прах громил менеджмент монополий. “Газпрому” доставалось за то, как он продает и покупает активы, за взаимоотношения с “дочками” и партнерами. Больше всего Федоров критиковал отношения монополии и “Итеры”. “Я хочу знать, почему “Газпром”, акционером которого я являюсь, выступает гарантом финансовых обязательств “Итеры” и передает ей активы”, – требовал Федоров.

Все это в прошлом. “Больше не собираюсь ни с кем бороться, – обещает Федоров, но предупреждает: – Это не значит, что в “Газпроме” больше нет проблем, с которыми надо работать”. Сейчас у Федорова вызывают вопросы инвестпрограмма “Газпрома”, затраты монополии, а также корпоративное управление.

Представитель “Газпрома” подтвердил, что концерн выдвинул Федорова в совет, но будет ли голосовать за него, не сообщил. На прошлом собрании, чтобы пройти в совет, требовалось 6–6,5% голосов. Помимо Федорова структуры “Газпрома”, владеющие в совокупности чуть менее 8% акций монополии, выдвинули в совет президента РСПП Александра Шохина, ямало-ненецкого губернатора Юрия Неелова, координатора Dresdner Bank в России Боба Форесмана и Матиаса Варнига, главного исполнительного директора North European Gas Pipeline Company. “Газпром” рассчитывает получить доверенности от своих крупных миноритариев, например “Нафта Москвы” и “Интеко”. Ранее источник, близкий к “Нафта Москве”, подтверждал, что компания выпишет доверенность “Газпрому”.

А вот кандидатам от иностранных акционеров будет сложнее пробиться в совет. Участие иностранных фондов в капитале “Газпрома” заметно снизилось в пользу российских портфельщиков – по оценке Федорова, до 10%. “Мой совет господину [главе Hermitage Capital Management Биллу] Браудеру сесть за стол переговоров с [директором Vostok Nafta Сергеем] Глазером, [президентом ОФГ Ильей] Щербовичем и [председателем совета директоров ОФГ Чарльзом] Райаном”, – говорит Федоров. Глазер, руководители ОФГ и Вадим Клейнер из Hermitage выдвинуты в совет портфельными инвесторами. Федоров думает, что в новом совете может быть 4–5 независимых директоров.

Переход Федорова под “Газпром” “снижает шансы на поддержку портфельных инвесторов и увеличивает возможности других кандидатов – Клейнера, Шохина, Глазера”, полагает аналитик “Тройки Диалог” Елена Красницкая. С Шохиным и Глазером вчера связаться не удалось. А Hermitage пока ни с кем объединяться не собирается, заявил “Ведомостям” Клейнер.