ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Лебедянский” – БКС

“Брокеркредитсервис” (БКС) повысил целевую цену по акциям “Лебедянского” с $66,75 до $81, сохранив рекомендацию “покупать”. По мнению аналитиков БКС, акции “Лебедянского” обладают наибольшим потенциалом роста по сравнению с другими бумагами сектора. Компания занимает лидирующие позиции в сегментах рынка продуктов питания с наибольшими темпами роста (рынок соков и детского питания). По оценкам БКС, в 2006–2010 гг. рынок соков будет расти в среднем на 7–9% в год, а рынок детского питания – на 15%. “Лебедянский” имеет одни из самых высоких показателей рентабельности в потребительском секторе, и в БКС ожидают, что в 2006 г. концерн продолжит демонстрировать способность сдерживать рост издержек. Большие денежные потоки и сильные кредитные качества компании создают платформу для дальнейшего расширения бизнеса, в частности, за счет покупок новых активов.

Концерн “Лебедянский” выходит на рынок минеральной воды, отмечают в “Атоне”. “Лебедянский” и компания “Висма” подписали договор о дистрибуции минеральной воды “Архыз”, производящейся на мощностях “Висмы”. Годовая выручка “Висмы” за счет реализации минеральной воды “Архыз” составляет от $6–9 млн. “Лебедянский” уже проявил интерес к рынку минеральной воды, когда в ноябре 2005 г. вывел на рынок собственный брэнд. В “Атоне” считают, что сделка с “Висмой” представляет собой новый шаг к укреплению позиций на этом рынке, рост которого составляет 25–30% в год. “Лебедянский” остается фаворитом “Атона” среди производителей пищевых продуктов и напитков, говорят в инвесткомпании. Рекомендация “Атона” – “держать”, целевая цена – $75,2. Вчера в РТС акции “Лебедянского” котировались по $69,85–72.

UBS повысил ожидаемую через 12 месяцев цену акций “Норильского никеля” с $75 до $83, сохранив рекомендацию “сокращать2”. Аналитики UBS повысили свои прогнозы цен на сырье. Цена на золото повышена на 8% в 2006 г. и на 20% в 2007 г., цена на палладий повышена на 35% в 2006 г. и на 12% в 2007 г. Хотя более высокие прогнозы цен на металлы предполагают увеличение прибыли и денежных потоков, а также являются причиной повышения ожидаемой через год цены акций, в инвесткомпании по-прежнему считают, что потенциал роста “Норильского никеля” является ограниченным, и оставляют в силе рекомендацию “сокращать2”. На прошлой неделе “Норникель” заключил договор с компанией Rio Tinto о создании СП для разработки запасов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (“Норникель” будет владеть 51% акций, а Rio Tinto – 49%). По оценке UBS, это СП представляет собой привлекательную инвестиционную возможность для обеих компаний.

Сразу после появления этой новости появились предположения о том, что СП будет заниматься разработкой одного из двух крупнейших в России месторождений полезных ископаемых – Удоканского (запасы меди оцениваются в 20 млн т) или Сухого Лога (запасы золота превышают 30 млн унций), отмечают аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ). По их мнению, из двух вариантов более вероятным представляется совместная разработка Удоканского месторождения. Рекомендация ОФГ по акциям “Норникеля” – “лучше рынка”, прогнозная цена – $110,5. Вчера в РТС эти бумаги снизились на 1,14% до $87.