“Газпром” присматривается к Centrica


Вчера заместитель гендиректора “Газэкспорта” Александр Шкута рассказал, что “Газпром” заинтересован в покупке крупнейшей газораспределительной компании Великобритании Centrica. “Этот вопрос сейчас анализируется и рассматривается, но решение пока не принято”, – заявил он. Представитель Centrica сказал “Ведомостям”, что у компании нет планов о продаже и “Газпром” не делал никаких предложений. Впрочем переговоры по большому счету вести не с кем. У компании нет акционеров, которым принадлежало бы более 8% акций, сказал представитель Centrica.

“Мы, возможно, и сделаем акционерам оферту, ведь это дополнительная возможность выйти на рынок”, – говорит один из менеджеров “Газпрома”. Никаких предложений акционерам Centrica о выкупе их акций концерн не делал, признает он: “Но этой компании нужен крупный акционер, обладающий газовыми ресурсами, ведь сейчас у Centrica возникают проблемы с необходимыми объемами газа”.

В начале этого года про интерес компании к британскому розничному рынку говорил зампред правления “Газпрома” Александр Медведев. “C нуля компания это сделать не сможет – для этого необходимо купить какую-либо из компаний, работающих на этом рынке”, – заявлял он.

Впрочем, поздно вечером “Газпром” дезавуировал слова Шкуты. Пресс-служба “Газпрома” сообщила, что на самом деле топ-менеджер говорил вовсе не о Centrica, а об абстрактных сделках.

Но аналитик “Солида” Денис Борисов считает, что если уж и выходить на рынок Великобритании, то как раз через покупку крупнейших операторов. “Газпрому” выгодно иметь выход на конечных потребителей”, – отмечает он. В декабре “Газпром” продавал газ по $180–190 за 1000 куб. м, а цена при поставках конечным потребителям составляла $500–600 за 1000 куб. м, напоминает он. “Добыча газа в Великобритании падает, и скоро ей придется импортировать газ, – отмечает Борисов. – “Газпром” постарается занять эту нишу”. Основным конкурентом на британском рынке для “Газпрома” могут стать норвежские компании. Отчасти поэтому, по мнению Борисова, “Газпром” активно ведет переговоры с норвежцами и включил Hydro и Statoil в шорт-лист по разработке Штокмановского месторождения.

Вчера из-за сообщений о возможном поглощении акции Centricа подскочили в цене на 11% до 3 фунтов, а капитализация компании составила $17,3 млрд. Акции компании в 2005 г. дважды дорожали на слухах о возможном поглощении. В апреле Centrica подорожала из-за слухов о слиянии с норвежской Hydro, а в августе на рынке говорили сразу о нескольких претендентах, включая Shell, Gaz de France и Hydro. По словам Борисова, контрольный пакет Centricа может обойтись “Газпрому” в $17–22 млрд.