САЙТ ДНЯ: Для обоих полушарий


Вы когда-нибудь играли в мономногопользовательскую игру? Я, признаться, до сегодняшнего дня и не подозревал о существовании таковых. Впрочем, ничего удивительного. Создатели игры Twinoo (www.tetris1d.org/zigah/twinoo) утверждают, что она и есть первая в мире мономногопользовательская игра. Скорее всего, имеется в виду, что в одном игроке должно сидеть два, поскольку придется делать сразу два дела. Впрочем, создатели игры надеются, что игрок задействует оба полушария мозга и у него все получится.

Игровое поле разделено пополам вертикальной чертой. Слева предлагается решить простейший арифметический пример типа 1 + 3 или 6/2, а справа – правильно смешать два цвета, скажем синий и зеленый. Задачу облегчает то, что правильный ответ нужно выбрать из трех предложенных вариантов. На выполнение каждого задания дается 10 секунд, правильный ответ приносит одно очко. Проблема в том, что и решить пример, и смешать цвета нужно не последовательно, а параллельно. Если игрок допускает ошибку или не успевает ответить вовремя, то на той половине, где это произошло, загорается красный прямоугольничек. Игра продолжается до тех пор, пока в одной из половин не наберется три таких прямоугольничка. То есть, другими словами, можно совершить даже четыре ошибки, лишь бы они были сделаны по разные стороны. Время течет отдельно, т. е. пока вы решаете пример, время на смешивание цветов безвозвратно уходит, и наоборот. Предположу, что большинству людей разобраться с цветами несколько труднее, чем с цифрами. Хотя наверняка найдутся и те, для кого все наоборот. И те и другие перед очередным раундом могут обратиться в раздел “помощь”, где приведены палитра и примеры (!) с решениями.

По адресу игры можно предположить, что на сервере www.tetris1d.org есть и другие, прежде всего тетрис. Это так и есть, только тетрис здесь не простой, а одномерный. В вертикальный стакан, ширина которого составляет одну клетку, падают детали. Их падение и последующее исчезновение можно ускорить, если нажать на клавишу “стрелка вниз”. Но больше ничего сделать нельзя. Игра, если ее, конечно, можно так назвать, может продолжаться практически бесконечно – пока будет включен ваш компьютер и на нем будет загружен этот сайт.