ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Спонсор даст ЦСКА $7 млн

AK&M – Внешторгбанк 2 февраля подписал соглашение с футбольным клубом ЦСКА, в соответствии с которым получил статус генерального спонсора и “официального банка ПФК ЦСКА”, заявил президент ВТБ Андрей Костин. Контракт стоимостью $7 млн заключен на год с возможной пролонгацией. Костин добавил, что спонсорство ЦСКА – “это не только поддержка российского спорта, но и продвижение брэнда Внешторгбанка”. Предыдущим генеральным спонсором ЦСКА была “Сибнефть”, которая расторгла соглашение после того, как перешла под контроль “Газпрома” (монополия является спонсором и совладельцем петербургского “Зенита”).

МОСКВА

Прибыль Anheuser-Busсh упала

AK&M – Валовая выручка Anheuser-Busсh в 2005 г. выросла на 0,55% до $17,254 млрд, чистая прибыль снизилась на 18% до $1,839 млрд, говорится в сообщении компании. Продажи пива на американском рынке снизились на 1,8% до 1,185 млрд дал. Международные продажи выросли на 50,8% до 243,98 млн дал. Anheuser-Busсh, один из крупнейших мировых производителей пива, на российском рынке в отличие от своих ближайших конкурентов – InBev, Heineken и SABMiller не работает.

ТБИЛИСИ

“Боржоми” просит продлить лицензию

ИНТЕРФАКС – Грузинская компания по производству минеральных вод Georgian Glass & Mineral Waters (GG&MW) выступила с инициативой предоставить ей новую долгосрочную лицензию, которая позволит использовать месторождения минеральной воды “Боржоми” в течение 20–25 лет. Как сообщил министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Георгий Папуашвили, срок действия нынешней лицензии GG&MW истекает в декабре 2006 г. Предложение GG&MW рассматривалось на заседании правительства на текущей неделе, но решение пока не принято. “Мы считаем, что за розлив “Боржоми” должна отвечать одна компания. Но при этом она может предоставить источник в аренду и другим компаниям”, – отметил Папуашвили. Сейчас GG&MW является единственной компанией, которая занимается производством минеральной воды “Боржоми”.

МОСКВА

“Копейка” выпустит допэмиссию для IPO

ИНТЕРФАКС – Акционеры ОАО “Торговый дом “Копейка” на внеочередном собрании 6 марта рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций. Аналитики полагают, что выпуск допэмиссии, который акционерам “Копейки” предстоит обсудить 6 марта, связан с намерением компании провести IPO.

КИЕВ

Украина хочет ввозить мясо

ИНТЕРФАКС – Министерство аграрной политики Украины надеется на достижение договоренности с российской стороной о визите 3–4 февраля украинской делегации в Москву для урегулирования проблем поставок в Россию продукции животноводства. Как сообщил руководитель пресс-службы министерства аграрной политики Украины Александр Горобец, сейчас переговоры с российской стороной ведутся в телефонном режиме. “Идет сближение позиций сторон”, – сказал Горобец. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров отметил в четверг, что пока затрудняется прогнозировать сроки разрешения проблемы поставок украинской продукции животноводства в Россию.