Путин дал угля “Мечелу”


В четверг Путин собрал у себя министра финансов Алексея Кудрина, главу Минэкономразвития Германа Грефа, руководителя Росимущества Валерия Назарова, президента Якутии Вячеслава Штырова, дальневосточного полпреда Камиля Исхакова, президента РЖД Владимира Якунина и своего помощника Игоря Шувалова. Обсуждали судьбу крупнейших якутских активов, включая “Алросу” и “Якутуголь”.

Президент “приказал” снять имущественные претензии центра по “Якутуглю”, говорит один из участников совещания. Путин предложил сторонам заключить мировое соглашение, чтобы в дальнейшем никто уже не мог выдвинуть претензий, рассказывает собеседник “Ведомостей”. “Президент дал указание не препятствовать процессу приватизации “Якутугля”, – подтверждает источник, знакомый с итогами совещания. “Якутии нужны деньги, в том числе около $1,5 млрд на строительство железной дороги, – замечает он. – Поэтому ей будет позволено оставить у себя все спорные объекты, не связанные с алмазно-бриллиантовым комплексом”. О том, что претензии по акционированию “Якутугля” поручено снять, сообщил “Ведомостям” и представитель Штырова.

Но оказалось, что указание президента уже потеряло свою актуальность – тяжба по “Якутуглю” закончилась, не начавшись. Как сообщили “Ведомостям” в пресс-службе ВАС, суд не стал рассматривать иск Росимущества, вернув его ведомству. Часть требований не относились к подсудности ВАС, и Росимуществу было предложено переписать иск. Новая версия иска в суд так и не поступила, говорит представитель ВАС.

В Росимуществе эту информацию подтвердили, отметив, что над иском работают юристы ведомства. “Но в целом “Мечелу” повезло”, – замечает партнер юрфирмы ЮСТ Артур Рохлин. По сути, компания была добросовестным покупателем и спор властей не должен был коснуться ее сделки. Но о том, что актив потенциально спорный, было известно еще до аукциона. Так что суд мог принять “политическое” решение не в пользу “Мечела”, рассуждает юрист. Сейчас же, по сути, иска не существует – ВАС вернул его, и Росимуществу придется заново его подавать. Но Якутия уже имеет полное право заявить, что трехлетний срок исковой давности истек.

В “Мечеле” от комментариев отказались. Но близкий к компании источник полагает, что Якутия теперь захочет продать еще не менее 25% акций “Якутугля”. “Мечел” уже заявлял, что хотел бы получить контроль над этим активом. Правда, в декабре якутский парламент принял постановление о запрете продажи “Якутугля” в 2006 г.