НПФ и страховщик в придачу


К страховому и пенсионному рынкам “Брокеркредитсервис” присматривался давно – с 2003 г., когда входящая в группу управляющая компания получила доступ к пенсионным накоплениям россиян. О желании заняться новым бизнесом президент и основной владелец БКС Олег Михасенко рассказывал в интервью “Ведомостям” еще летом 2004 г. Это расширит спектр предлагаемых клиентам услуг, пояснял он.

Сначала БКС, по словам Михасенко, собирался создать собственные страховую компанию и пенсионный фонд, но затем планы изменились. Вчера группа объявила о приобретении СК “Бастра” и НПФ “Народный”, более 10 лет работающих на башкирском рынке. “И компания, и фонд куплены вместе, – рассказывает Михасенко. – У них был один владелец – он предложил [все сразу], и мы не отказались”. Сумму сделки и имя продавца в БКС не раскрывают.

“Бастра” – одна из крупнейших по объему взносов страховых компаний в Башкирии, подчеркивают в официальном пресс-релизе ее новые владельцы. В прошлом году она собрала 125,4 млн руб. страховых премий. Однако в российском масштабе такие результаты выглядят довольно невзрачно – 267-е место. Во второй сотне по пенсионным резервам (на 1 октября 2005 г. – 38 млн руб.) и “Народный”. Но не размер и прописка, а “живые” лицензии интересовали новосибирцев. “Самое ценное – клиентская база – у нас уже есть, – подчеркивает Михасенко. – Мы собираемся продавать новые продукты через собственную сеть [насчитывающую 20 офисов и 23 агентских пункта по всей территории России]”.

Тем же путем идут и другие инвесткомпании. Например, группа “Русские фонды – Проспект” за последние 2,5 года поглотила две управляющие компании – “Монтес Аури” и “Паллада Эссет менеджмент”, вошла в состав учредителей нескольких НПФ, а вместе с голландским финансовым холдингом TBIH стала совладельцем двух страховых компаний – “Солидарность для жизни” (So Vita) и “Стандарт-Резерв”. “Мы формируем полноценный инвестиционный дом”, – объяснял “Ведомостям” свои действия председатель совета директоров “Русских фондов” Сергей Васильев. Он по-прежнему уверен в правильности выбранного пути. Страхование, пенсионное обеспечение и доверительное управление – наиболее привлекательные сегменты финансового бизнеса, но они должны развиваться вместе, подчеркивает Васильев.

Расширяет линейку своих продуктов и питерская инвестгруппа “КИТ Финанс”. В конце прошлого года она стала учредителем НПФ “Союз” и намерена развивать не только обязательное пенсионное обеспечение, но и добровольные пенсионные программы. Интересен “КИТам” и страховой бизнес, отмечает один из сотрудников группы. “Но пока никаких переговоров о покупке какого-нибудь страховщика мы не ведем”, – добавляет он.