Отсевная кампания


Как рассказал “Ведомостям” председатель областной избирательной комиссии Станислав Бисин, списки Социалистической единой партии России (СЕПР), Партии социальной справедливости, Демократической партии России, а также партии “Патриоты России” не были зарегистрированы из-за недостаточного количества действительных подписей, собранных в их поддержку. Так, по данным, приведенным на заседании избиркома, у “Патриотов России” из 30 701 подписи недействительными и недостоверными были признаны 3536 подписей, а действительными и достоверными – 26 456 подписей, что недостаточно для регистрации областного списка. Ранее в регистрации было отказано также спискам региональных отделений партии “Родина” и Аграрной партии России. Таким образом, за места в Законодательном собрании будут бороться региональные отделения шести партий – “Единой России”, Российской партии жизни, КПРФ, ЛДПР, СПС и Российской партии пенсионеров.

Бисин считает, что выборы в Нижегородской области будут интересными, так как “людям есть из кого выбирать”. “Я сожалею не о принятых решениях, а о том, что отдельные партии доверились сомнительным группам сборщиков подписей”, – сказал он. Тем не менее глава облизбиркома не исключает, что отказники обжалуют решение комиссии в ЦИК либо в суде.

Представитель “Патриотов России” Виктор Чумак в ходе заседания избиркома заявил, что считает доводы комиссии “необоснованными”. По словам Чумака, с точки зрения федерального законодательства, для регистрации областного списка минимальный уровень действительных подписей должен был составить 25 123 подписи, а согласно протоколу избиркома действительными были признаны 26 456 подписей, что находится в пределах установленных норм. А Андрей Герасимов, помощник лидера СЕПР Василия Шестакова, заявил “Ведомостям”, что их партия будет обжаловать решение нижегородского избиркома. Аналогичный иск уже был выигран ими в ходе выборов в Думу НН в октябре 2005 г. “Нас восстановили в регистрации – выяснилось, что один из членов избиркома сознательно занизил количество действительных подписей”, – рассказал Герасимов. Представители двух других партий пока никак не прокомментировали решение избиркома.

“Партии сгубила самонадеянность: они решили, что могут собрать необходимые подписи, – говорит политический обозреватель Валентина Бузмакова. – Надеяться на это может только организация с хорошо отлаженной системой сбора – такая, как СПС или КПРФ”. Отсев карликовых партий существенно не изменит расстановку сил на выборах в ЗС, добавляет юрист Виктор Бушуев.