СОБЫТИЯ


Граждане чаще пишут налоговикам. За 2005 г. Федеральная налоговая служба получила 6893 обращения граждан – на 31% больше, чем в 2004 г. Больше всего писем (22%) ФНС получает от уезжающих на ПМЖ за границу – выйти из российского гражданства могут лишь те, у кого нет налоговых долгов. На втором по частоте месте (17%) вопросы и жалобы по поводу возврата подоходного налога, еще 10% граждан интересует регистрация и учет юридических и физических лиц. На привлечение к налоговой и административной ответственности ФНС пожаловались 448 граждан (7% писем). Особо ФНС выделяет 376 писем (5%) от небезразличных граждан, пожаловавшихся, что их работодатели уклоняются от налогов – выплачивают зарплату “в конвертах”, скрывают доходы, неправильно применяют контрольно-кассовую технику.

ФСБ наградит лучших. Центр общественных связей ФСБ объявил конкурс на лучшие из созданных в 2004–2006 гг. произведений литературы и искусства о деятельности органов. ФСБ отберет лучшие произведения, в которых “на высоком художественном уровне создан положительный образ сотрудника органов безопасности”, наиболее объективно отражена их деятельность, “привлечено внимание общественности к повседневным проблемам сотрудников и ветеранов органов безопасности и членов их семей”. Отбирать будут, в частности, теле- и радиопередачи, художественную литературу и журналистские работы, песни и концертные программы. Лауреатов ждут знаки отличия, денежные премии и дипломы.

За последние три недели на Украине от холодов умерли 738 человек. По данным украинского минздрава, за медицинской помощью из-за переохлаждения обратились 7522 человека, 4464 из них были госпитализированы. Больше всего погибших в Донецкой области (117) и Крыму (77 человек).

Оборонный комплекс ждет укрупнение. По словам замруководителя Федерального агентства по промышленности (Роспром) Станислава Пугинского, к 2010 г. из 175 унитарных предприятий и 428 АО будет образовано 40–45 оборонно-промышленных структур. При этом 54% АО в эти объединения не войдут.

Украина нарастит добычу газа. Премьер-министр Украины Юрий Ехануров прогнозирует рост добычи газа на шельфе Черного моря в 6,7 раза до 8 млрд куб. м.

Группа национал-большевиков попыталась захватить военкомат. Вчера утром 13 активистов Национал-большевистской партии проникли в Савеловский окружной военкомат, перекрыли проход цепью и, вывесив знамена партии, принялись разбрасывать листовки с резкой критикой министра обороны Сергея Иванова. Через час лимоновцы были задержаны и переданы милиции.

В Удмуртии разлилось больше 100 т нефти. Это случилось из-за аварии на магистральном нефтепроводе Холмогоры – Клин в Дебесском районе Удмуртии, сообщил прокурор Удмуртии Борис Сарнаев.