ВКРАТЦЕ


ЖЕНЕВА

Швейцария не отдает ЮКОС

ПРАЙМ-ТАСС – Федеральный суд – высшая судебная инстанция Швейцарии – не поддержал решение швейцарской прокуратуры о передаче в Россию материалов, имеющих отношение к расследованию дела ЮКОСа. Как следует из опубликованных вчера в Лозанне постановлений, суд частично удовлетворил жалобу семи компаний, связанных с группой “Менатеп”, которые протестовали против передачи России сведений об их банковских счетах. Тем не менее счета остаются блокированными. Федеральный суд ждет от прокуратуры дополнительного расследования, которое позволило бы выяснить, имеют ли средства на этих счетах криминальное происхождение. Судьи не исключают, что просьба России будет впоследствии удовлетворена. Россия в 2003 г. попросила Швейцарию о юридической помощи по делу, касающемуся руководства ЮКОСа. Были заблокированы счета 20 акционеров ЮКОСа на 6,2 млрд швейцарских франков в пяти банках, это стало рекордной суммой для Швейцарии. Но в июне 2004 г. Федеральный суд пришел к выводу, что принцип пропорциональности был нарушен прокуратурой, и разблокировал более $4 млрд.

МОСКВА

Цена акции “Комстар-ОТС” составила $7,25

ИНТЕРФАКС – Цена одной акции “Комстар-ОТС” в рамках состоявшегося на Лондонской фондовой бирже IPO составила $7,25. Об этом агентству сообщил источник на рынке со ссылкой на информацию одного из организаторов размещения. По его словам, спрос на акции превысил предложение в 1,5 раза. По итогам IPO “Комстар-ОТС” привлек $1,007 млрд, а АФК “Система” – $54,38 млн.

МОСКВА

Hyundai прописывается в Ростове

ИНТЕРФАКС – Российский завод грузовых автомобилей и Hyundai в четверг планируют подписать соглашение о сборке в России коммерческих автомобилей. В пресс-службе завода сообщили, что сборку нескольких моделей коммерческих машин планируется начать в 2006 г. Проектная мощность завода составит 30 000 грузовых автомобилей и автобусов в год.

МОСКВА

Усманов нацелился на ЮАР

AK&M – Структуры Алишера Усманова подали заявку на приобретение металлургического комбината Highveld Steel & Vanadium более чем за $1 млрд. Об этом сообщила газета Business Day. В компании “Металлоинвест”, управляющей активами Усманова, подтвердили интерес к Highveld Steel. В short-list претендентов на меткомбинат также вошли британская феррохромная группа Kermas и индийские Tata и Mittal Steel. Highveld Steel – второй производитель стали в ЮАР и один из крупнейших в мире поставщиков ванадия. Выручка за девять месяцев 2005 г. составила $952 млн, чистая прибыль – $271 млн.

МОСКВА

Новороссийский порт стал стратегическим

ИНТЕРФАКС – Президент Владимир Путин указом от 1 февраля внес Новороссийский морской торговый порт (НМТП) в список стратегических предприятий. Сделать этоВключить НМТП, в котором государству принадлежит 20%, в список стратегических предприятий, не подлежащих приватизации, предложило Минэкономразвития. Чиновники считают необходимым ввести в НМТП “золотую акцию”, а потом приватизировать 20% его акций, выведя порт из списка стратегических компаний. Введение механизма “золотой акции” возможно только в стратегических предприятиях.

МОСКВА

Миллер возглавит совет директоров “Сибнефти”

ИНТЕРФАКС – Первое заседание нового состава совета директоров “Сибнефти”, избранного в октябре 2005 г. после поглощения компании “Газпромом”, состоится 9 февраля, сообщил источник, близкий к совету. По его словам, в повестку дня включены вопросы об избрании председателя и секретаря совета, а также аудитора компании, об утверждении бизнес-плана на 2006 г. и о внесении изменений в положение о московском филиале компании. Источник сообщил, что “Газпром” рекомендовал совету директоров избрать его председателем Алексея Миллера, председателя правления “Газпрома”.