Скандинавский SOS


“Ужасно наблюдать, как посольство мирной страны может быть разрушено в один день, – заявил корреспонденту Financial Times министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере. – Мы никогда прежде с таким не сталкивались”. Катарина Кипп, посол Швеции в Сирии, рассказала, что один только вид здания шведского посольства, пострадавшего от действий демонстрантов, вызывает недоумение и досаду даже при том, что она прекрасно понимает: шведская миссия пострадала только потому, что находится в одном здании с посольством Дании. По словам Кипп, демонстранты пытались выломать дверь в шведское посольство, “хотя мы изобразили на ней сине-желтый флаг Швеции”. При этом ни одно шведское издание не перепечатало карикатуру на пророка Мухаммеда.

Если прежде паспорт одной из скандинавских стран гарантировал его владельцу лояльное отношение в самых, казалось бы, нестабильных регионах мира, то теперь он может стать дополнительным фактором риска. Правительства Дании и Норвегии потребовали от своих граждан покинуть Сирию и Ливан, а Швеция и Финляндия рекомендовали воздержаться от поездок в этот нестабильный регион. Дания опубликовала список 14 исламских стран, куда настоятельно не советует ездить.

До прошлой недели репутация скандинавских стран на Ближнем Востоке была почти безупречной. Норвегия и Швеция в этом году планировали довести размеры своей гуманитарной помощи другим странам до 1% валового национального дохода. Дания жертвует почти такую же долю ВНД.

Для жителей скандинавских стран роль главных героев в международном скандале совершенно непривычна. Тапани Ваахторанта, директор финского Institute of International Affairs, утверждает, что теперь в Скандинавии настроения меняются. “Нынешний кризис продемонстрировал скандинавским странам, что мы связаны с нестабильными регионами гораздо теснее, чем думали раньше, – говорит она. – Подозрительность, которая существует в отношениях между христианским и исламским миром [теперь] распространяется и на нас”. (FT, 6.02.2006, Екатерина Кудашкина)