УРОКИ ЭКОНОМИКИ: Изучение иностранного


На прошлой неделе Алан Джонсон, госсекретарь по торговле и промышленности Великобритании, осудил недовольство Парижа и Люксембурга попыткой индийской Mittal Steel поглотить зарегистрированную в Люксембурге Arcelor.

Менее чем через 24 часа поползли слухи о том, что “Газпром” собирается сделать предложение о покупке крупнейшей британской газораспределительной компании – Centrica. Департамент мистера Джонсона заверил публику, что это предложение будет подвергнуто “скрупулезному изучению”. Читателям из-за рубежа, незнакомым с изящной манерой выражаться, свойственной британским чиновникам, следует знать, что “скрупулезное изучение” – весьма долгий процесс. Он может продолжаться до тех пор, пока не растает вечная мерзлота в Сибири.

Разные страны по-разному относятся к приходу иностранных инвесторов. Франция, по словам мистера Джонсона, занимается протекционизмом, а вот Новая Зеландия распродает все, что угодно. Среди стран покрупнее Британия, пожалуй, больше других открыта для иностранных инвесторов. Rolls-Royce был куплен немцами, Glenmorangie – французами, Harrods – египтянами, а Manchester United – американцами. Но в каждой стране существует некая черта, которую нельзя переступать. Оказалось, что покупка китайскими инвесторами американской Unocal – это уже за чертой. То же относится к приобретению русскими британских газовых компаний.

Разговоры о стратегической необходимости иметь в национальной собственности национальную инфраструктуру – лукавство. Может ли французское правительство надавить на Британию, приказав компании London Electricity, подразделению Electricit? de France, отключить электричество в доме 10 по Даунинг-стрит? Такой приказ невозможно представить. К тому же рубильник все равно находится в Лондоне. Когда русские перекрыли газ Украине, они рискнули использовать внешнюю торговлю в целях политического давления. Но собственность на активы во “вражеской” стране не дает сравнимого эффекта. Во всех войнах имущество врага быстро и без особых проблем экспроприировалось.

Сложности возникают, если иностранные собственники – выходцы из стран, где низки стандарты компетентности и честности, и неясно происхождение денег, с помощью которых получен контроль. Фанаты Chelsea могут позволить себе не задумываться о происхождении щедрых инвестиций, позволяющих команде добиваться побед. Но об этом должны думать правительства, которым важна открытость и прозрачность. Как и любой рынок, рынок контроля над активами работает лучше, если его как следует регулировать.

Тщательное изучение предполагаемых сделок с иностранцами есть разумная мера, а не проявление протекционизма, потому что то, что происходит в штаб-квартирах, важно для страны. Штаб-квартира – это место, откуда оказывается и на которое оказывается политическое влияние. Современный бизнес мультинационален, но участвующие в нем компании сохраняют вполне определенную национальность.

Мистер Джонсон испытывал противоречивые чувства. Интересно, что Mittal Steel не зарегистрирована в Великобритании и не ведет значительных операций в этой стране. Но ее глава живет в самом дорогом особняке Лондона и имеет давние связи с британским правительством. Когда вы слышите разговоры о достоинствах открытых рынков, знайте, что обычно за этим стоит политика. (FT, 6.02.2006, Антон Осипов)