ЮКОС ушел из Словакии


В субботу ЮКОС подписал соглашение о продаже 49% акций словацкой Transpetrol “Русснефти” Михаила Гуцериева за $103 млн, сообщила вчера компания. Сделка вступит в силу после того, как ее одобрит антимонопольное ведомство Словакии. По словам одного из менеджеров ЮКОСа, деньги пойдут на уплату долгов компании западным кредиторам – банкам и Group Menatep, которой принадлежит 61% акций ЮКОСа (им компания задолжала около $1,2 млрд).

В “Русснефти” сделку не комментируют. Но ранее президент компании Михаил Гуцериев говорил, что “Русснефть” планирует заключить долгосрочный контракт на поставку нефти с венгерской MOL. “Этот актив [Transpetrol] интересен с точки зрения сотрудничества с MOL, – говорил глава “Русснефти”. – Чтобы поставлять нефть на завод, нам выгодно иметь трубу”. В России MOL на паритетных началах с “Русснефтью” владеет СП “Западно-Малобалыкское”. За “Русснефть” вступилось даже российское правительство. В декабре министр экономического развития и торговли Герман Греф направил письмо в адрес правительства Словакии, в котором говорилось, что Россия поддерживает участие этой компании в конкурсе.

Но нашлись и те, кому покупка “Русснефти” пришлась не по нраву. Сделку готов оспорить другой претендент на Transpetrol – Северо-Западная нефтяная группа (СЗНГ), занимающаяся продажей нефти, газа и нефтепродуктов. Вице-президент СЗНГ Юлия Созина рассказала “Ведомостям”, что ее компания предложила за Transpetrol больше, чем “Русснефть”, – $250 млн. “Мы не понимаем, почему наша заявка была отклонена, и не исключаем подачи апелляции в международный суд после того, как о сделке будет объявлено официально”, – добавила она.

Впрочем, аналитик “Солид” Денис Борисов считает сумму, уплаченную “Русснефтью”, справедливой. ЮКОС заплатил за свою долю в 2001 г. $74 млн и с тех пор она подорожала примерно на 40%, отмечает он. “На решение ЮКОСа могли повлиять другие факторы, – полагает эксперт. – Например, словацкие чиновники могли потребовать, чтобы новый владелец обладал собственной добычей нефти”. Кроме того, у ЮКОСа уже есть удачный опыт сотрудничества с “Русснефтью”, которая купила у опальной компании 50%-ную долю в СП с венгерской MOL – “Западно-Малобалыкское” и 34%-ную долю в “Геойлбенте”.

ЮКОС планирует и дальше продолжать распродажу активов. По словам президента компании Стивена Тиди, такая распродажа может принести ЮКОСу около $10 млрд. На прошлой неделе ЮКОС объявил о продаже за $71 млн британской “дочки” Davy Process Technology Limited, специализирующейся на разработке технологий производства нефтехимических продуктов. А сейчас ведет переговоры о продаже швейцарской Davy Process Technology Limited. Одной из крупнейших сделок может стать продажа ЮКОСом контрольного пакета акций литовского концерна Mazeikiu nafta, который оценивается примерно в $2 млрд. Вчера премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас заявил, что новый владелец может появиться у концерна не раньше чем через два месяца. По его словам, на Mazeikiu nafta претендуют два покупателя – “Казмунайгаз” и PKN Orlen. Хотят купить этот актив и российские “Лукойл” и ТНК-BP.