Индия вернет долги


Во время визита в Индию министр экономического развития Герман Греф подписал предварительное соглашение о возвращении долга в $1 млрд. Индия вернет деньги при условии инвестирования всей суммы в экономику страны. Любые российские компании смогут получить и вложить эти деньги в индийские проекты сроком не менее чем на пять лет. “Кто раньше придет, тот и получит средства”, – заявил Греф. Соглашение может быть подписано в марте, во время визита премьера Михаила Фрадкова. Руководитель департамента Минфина Дмитрий Панкин пояснил “Ведомостям”, что компании смогут приобрести рупии с дисконтом за рубли, которые будут перечислены в бюджет в счет погашения долга. О размере дисконта он говорить отказался.

По мнению бывшего руководителя департамента внешнего долга Минфина Андрея Черепанова, новая схема лучше действующей, когда Минфин через ВЭБ продает компаниям клиринговые рупии, которые можно использовать только для импорта в Россию определенных индийских товаров. Но в идеале, считает Черепанов, правильнее было бы добиться права тратить клиринговые рупии на что угодно. Пять лет назад Россия пыталась погасить свой долг перед странами Парижского клуба по аналогичной схеме, но до реализации проекта дело не дошло.

Российские компании готовы поучаствовать в схеме Грефа. “Конечно, это интересно: Индия – энергодефицитная страна”, – говорит представитель “Технопромэкспорта” Алексей Саух. “Это и один из крупнейших покупателей российского оружия”, – добавляет источник в “Рособоронэкспорте”. А менеджер одной из оборонно-промышленных компаний, торгующей с Индией, говорит, что в последние годы страна больше интересуется совместными разработками и меньше – простым импортом. Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев полагает, что Индия – перспективное направление мощной внешней экспансии, которой стоит ожидать от российских компаний (за 2005 г. их прямые портфельные инвестиции выросли в 1,8 раза).