Литва решила сама купить MN


В интересах ЮКОСа продать акции как можно скорее, поэтому Литва сможет убедить ЮКОС продать их по разумной цене в $900 млн – 1,1 млрд, считает аналитик Газпромбанка Сергей Суверов. “Для Литвы было бы выгодно купить самой пакет акций MN, чтобы потом заработать, продав большую долю, – говорит аналитик. – Скорее всего в таком случае акции MN достанутся ТНК-BP или “Лукойлу” – это публичные компании с западными акционерами, которые смогут гарантировать поставки нефти на Mazeikiu nafta”.

Правительство Литвы решило само выкупить 53,7% акций Mazeikiu nafta у ЮКОСа. ЮКОС не учитывает пожелание Литвы продать долю в концерне компании, которая обеспечила бы в дальнейшем стабильные поставки нефти на MN, заявил вчера источник, близкий к переговорам, литовской газете Lietuvos rytas. ЮКОСу важнее цена, а нам гарантия поставок, пояснил “Ведомостям” источник в правительстве Литвы. “Из-за этих разногласий правительство намерено нанять консультантов по экономическим вопросам в связи с выкупом акций [MN]”, – цитирует собеседника литовской газеты “Интерфакс”. Один из менеджеров ЮКОСа подтвердил “Ведомостям”, что правительство Литвы хочет само выкупить акции завода. По соглашению с ЮКОСом правительство имеет первоочередное право выкупа акций. Однако Литва должна будет заплатить ту же цену, что и покупатель, выбранный ЮКОСом. В ЮКОСе не раскрывают цену, которая устроит компанию. Однако источник, близкий к акционерам компании, говорит, что справедливая цена за акции – $1,5 млрд.

Сейм Литвы осенью прошлого года принял закон, позволяющий правительству получить кредит до 3 млрд литов ($1,038 млрд) для покупки акций MN. По словам премьер-министра Литвы Альгирдаса Бразаускаса, к участию во втором этапе тендера были допущены казахская “Казмунайгаз” и польская PKN Orlen. В самом ЮКОСе не раскрывают ни количество принятых заявок, ни имена претендентов. Источник из окружения собственников ЮКОСа утверждает, что продавец и не обязан сообщать о всех претендентах на покупку. Основные претенденты на концерн из России – “Лукойл” и ТНК-ВP. Последней правительство Литвы отдает явное предпочтение. В октябре прошлого года оно оценивало привлекательность потенциальных покупателей и решило в первую очередь начать переговоры с ТНК-ВР. “Наша заявка есть у продавца”, – говорит представитель ТНК-BP. Компания продолжает переговоры со всеми сторонами, при этом, по его словам, за любой актив надо “платить здравую цену”. Представитель “Лукойла” заявил “Ведомостям”, что заявка на покупку акций отправлена и пока никто компанию из тендера не исключал.