МДМ-банк возглавит Мишель Перирэн

В.Волков

После того как в конце 2005 г. предправления Андрей Савельев покинул МДМ-банк, его обязанности исполнял Владимир Рыкунов. Акционеры же тем временем искали нового руководителя для банка, причем, как рассказывал “Ведомостям” близкий к банку источник, предпочтение отдавалось кандидатам-иностранцам, имеющим представление и о российском банковском рынке.

И вот выбор сделан. Как подтвердил “Ведомостям” председатель совета директоров МДМ-банка Андрей Верников, на ближайшем заседании совета 16 февраля будет обсуждаться кандидатура нового председателя правления. Его имя и условия контракта собеседник “Ведомостей” отказался сообщить до принятия решения совета. А источник в МДМ-банке уточнил лишь, что с новым руководителем будет заключен “стандартный трехлетний контракт”.

О том, что председателем правления МДМ-банка может стать Мишель Перирэн, бывший руководитель Райффайзенбанка, “Ведомостям” рассказали несколько банкиров. Сам Перирэн отказался обсуждать информацию о грядущем назначении в МДМ, хотя и не опроверг такую возможность. Он лишь отметил, что рассматривает несколько предложений (в том числе и от банков с российским капиталом), а определиться с выбором намерен до конца февраля. Однако источник в руководстве одного из крупных банков в разговоре с “Ведомостями” уверенно утверждал, что договоренность с Перирэном о его приходе в МДМ уже достигнута и осталось только оформить это решение.

Мишель Перирэн возглавлял российскую “дочку” группы Raiffeisen до конца 2005 г. По информации банкира, знакомого с ситуацией в Райффайзенбанке, уход Перирэна был связан с его “излишней консервативностью, которая перестала устраивать штаб-квартиру в Вене после заявленных амбициозных планов по развитию группы в Восточной Европе во время IPO (в частности, об агрессивном наращивании числа розничных клиентов и сети)”. “Он считал, что это чревато чрезмерными рисками”, – резюмировал собеседник “Ведомостей”. Впрочем, вице-президент Ситибанка Наталья Николаева считает, что “Райффайзен” достиг высоких результатов благодаря не только “пониманию рынка”, но и “смелости в решениях” Перирэна, которого она называет “очень хорошим профессионалом”. Под его руководством Райффайзенбанк вошел в России в первую десятку банков по размеру активов, объему частных депозитов и кредитов.

По мнению Николаевой, Перирэн привлек внимание владельцев МДМ-банка своим опытом работы как на российском, так и на международном рынке и умением выстроить эффективный бизнес. “Мишель – сильный банкир, который вывел Райффайзенбанк в России в число лидеров среди иностранных банков в первую очередь в розничном и корпоративном бизнесе, поэтому я ожидаю, что под его руководством именно в этих двух областях МДМ будет развиваться наиболее активно”, – полагает прежний руководитель МДМ-банка Андрей Савельев. Среди иностранных “дочек” “Райффайзен” уступает по масштабам бизнеса лишь Международному московскому банку (ММБ). “Он один из немногих международных банкиров, который имеет опыт руководства как крупным корпоративным, так и розничным бизнесом, – говорит о Перирэне его бывший коллега. – Кроме того, “Райффайзен” единственный среди иностранцев имеет развитую региональную сеть”. Неудивительно, что опыт Перирэна так ценен в России, резюмировал собеседник “Ведомостей”.